Биткоин-ETF BlackRock заработал $520 миллионов за день, поскольку последнее ралли подогревает энтузиазм инвесторов

Биткоин-ETF BlackRock заработал $520 миллионов за день, поскольку последнее ралли подогревает энтузиазм инвесторов


Недавнее ралли биткоина к историческим максимумам привело к второму по величине дневному притоку средств в американский биржевой фонд (ETF) на этой неделе.

Во вторник фонд iShares Bitcoin Trust (IBIT) компании BlackRock вложил 520 миллионов долларов за один день, что стало не только крупнейшим дневным притоком среди ETF, отслеживающих главную криптовалюту в мире, но и вторым по величине дневным притоком денег для американского ETF, согласно данным, собранным Bloomberg.

Приток денег произошел в тот момент, когда биткоин начал новое ралли, вернувшись к своему предыдущему историческому максимуму в 69 000 долларов. В четверг токен вырос еще на 5 % и торговался в районе 63 000 долларов.

Около дюжины существующих на рынке биткоин-фондов ETF были утверждены в начале января и рекламировались как более легкая точка доступа для инвесторов, желающих получить доступ к токену без необходимости покупать его. Приток средств в ETF компании BlackRock наблюдается уже 32 дня подряд.

Аналитики сообщили агентству Bloomberg, что ралли "определенно" вызвано розничными трейдерами, у которых растет аппетит к слату биткоин-ETF, и их активный спрос подталкивает цену базовой криптовалюты.

Ралли в этом месяце также поддерживается ожиданием события, связанного с уменьшением биткоина вдвое этой весной. В апреле количество биткоинов, выдаваемых майнерам, будет сокращено вдвое.

Это периодическое событие способствует формированию представления о дефиците, которое лежит в основе долгосрочных бычьих настроений, поскольку криптовалюта движется к предельному объему предложения в 21 миллион. За предыдущими событиями, связанными с сокращением вдвое, следовали новые исторические максимумы в течение 12 месяцев.
 
Сверху