Аналитика ФРС теряет терпение

Свершилось! Финансовые рынки уже около двух лет ждут, когда же, наконец, Джером Пауэлл что-то ответит на критику Дональда Трампа. Президент настолько распоясался, что называет председателя ФРС «невеждой», говорит, что у него «кишка тонка», что он не имеет понятия, что делает, недальновидный специалист и плохой коммуникатор.

И вот первый ответ: глава центробанка напомнил, что вопрос отрицательных ставок уже обсуждался во времена финансового кризиса, и если бы эта история повторилась сейчас, то он скорее бы реанимировал QE, чем опустил ставку по федеральным фондам в красную зону. Долгое время Пауэлл руководствовался принципом «когда вас бьют по морде, не спешите обижаться, может вы кого-то напоминаете», но и у железного терпения есть свой предел.

ФРС теряет терпение

Самое интересное – наблюдать, как виновные ищут виноватых. Именно Дональда Трамп с его тарифами является главным источником всех бед мировой экономики, готовой, согласно прогнозу ОЭСР, замедлиться до 2,9% в текущем году. Между прочим, речь идет о худшей динамике со времен кризиса. Одновременно лишенный поддержки со стороны фискального стимула ВВП США возвращается от аномально высоких (почти в 3%) до своих нормальных темпов роста. Китай сопротивляется, и президенту США нужен козел отпущения. Он, конечно же, выбрал председателя ФРС. Если бы, как хочет Белый дом, Федрезерв снизил ставки до нуля и меньше, экономика смогла бы разогнаться, а Трамп выиграл бы президентские выборы 2020. Увы, но Джером Пауэлл тянет кота за хвост. «Все будет, Дональд. Но не сразу. И не сейчас. И не у тебя». Не удивлюсь, что на поражение нынешнего главы Белого дома в следующем году делает ставку не один Пекин…

ФРС теряет терпение

Любопытно, что идея отрицательных расходов по займам не нравится не только центробанку. Экономический советник президента Ларри Кудлоу отметил, что еврозона уже давно идет по этому пути, но выбранная ею стратегия не работает. Вы можете сколько угодно печатать деньги, но это не даст никаких гарантий разгона инфляции.

Экономисты твердят одно, Трамп другое…

-Дональд, вы совсем ненормальный?
-Я эксклюзивный!


Сегодня я очень умный и пытаюсь изменить мир, завтра стану мудрым и попытаюсь изменить самого себя. Вряд ли хозяин Белого дома до этого дойдет. Он руководствуется принципами «после меня хоть потоп» и «тем, кому трудно со мной, не мучьте себя! Отдалитесь». Находящемуся под постоянным политическим давлением Пауэллу остается лишь игнорировать критику президента и скрывать свои мысли:
- Как дела, Джером?

- Хорошо
- Что делаешь?
- Вру…

Впрочем, как у каждого нормального человека у него есть возможность пофантазировать. Мечтаю о море, солнце, яхте и ты, Дональд, рядом. Тонешь.

ФРС теряет терпение

А президент тем временем не унимается.

«Я очень разочарован в главе ФРС. Я думаю, что он не знает, как играть в эту игру хорошо». С другой стороны, на вопрос «является ли работа Пауэлла безопасной?» хозяин Белого дома ответил: «конечно, почему бы и нет?!».
У меня сразу возникли ассоциации с черепахой. Если лишить ее панциря (должности председателя или президента), она станет голая или бездомная? Не рой яму другому – сам в нее угодишь.

По материалам статьи брокерской компании: LiteForex.com
 
Такая яркая и красочная аналитика, в стиле художественного романа.
 
Сверху