News Коронавирус и Форекс: как справляются брокеры

В целом, 2019 год выдался не слишком успешным для брокеров на рынке Форекс и CFD. Низкая волатильность и ужесточение регулирования обусловили спад клиентской активности. Однако в 2020 году разворачивается совсем другая история. Пока другие отрасли пытаются выжить в условиях пандемии, финансовые рынки демонстрируют невиданное оживление.

Можно ли говорить о том, что брокеры в выигрыше от коронавируса? Если так, то насколько устойчив этот успех?

Согласно статистике, собранной Finance Magnates Magnates Intelligence, и оценкам, основанным на этих данных, первый квартал 2020 года должен значительно увеличить объемы торгов на рынках Форекс и CFD.

Среднемесячные торговые объемы

Многие брокеры ощутили последствия волатильности, связанной со вспышкой коронавируса, еще в феврале. Наиболее заметный скачок торговой активности был зафиксирован в последнюю неделю месяца.

Таким образом, многие поставщики торговых услуг отчитались об увеличении объема торгов в минувшем месяце, некоторые даже достигли рекордно высоких показателей, поскольку пандемия продолжает стимулировать активность инвесторов. Это хорошо видно на торговых объемах Saxo Bank.

Коронавирус и Форекс: как справляются брокеры

Это то, что говорят данные, но что по этому поводу говорят сами брокеры? Чтобы выяснить настрой в отрасли и получить общую картину, редакция Finance Magnates поговорила с некоторыми брокерами, работающими в разных регионах.

Чем страшнее эпидемия, тем выше объемы

Джеффри Сиу, главный операционный директор ATFX Group, сообщил, что клиенты стали более активными на всех торговых платформамах из-за вспышки коронавируса.

«Финансовые рынки были очень волатильными в течение последних трех месяцев, что создало намного больше торговых возможностей для краткосрочных трейдеров. Многие из наших клиентов воспользовались ценовыми колебаниями на основных финансовых рынках, включая форекс, индексы, сырье и другие активы», отметил Сиу.

Фабиан Чуи, руководитель департамента по управления рисками в ADSS, подчеркнул, что многие трейдеры за всю свою карьеру не видели такой волатильности.

«Волатильность на финансовых рынках была беспрецедентной из-за одновременных шоков на стороне спроса и предложения. Эскалация и серьезность пандемии застали рынок врасплох, что привело к значительному росту торговой активности клиентов», пояснил Чуй.

«Мы наблюдали всплеск внутридневной торговли, когда клиенты пытались поймать дно и заработать на волатильности. В то же время, клиенты корректируют свое позиционирование и управление рисками с учетом волатильности с учетом опыта, полученного во время финансового кризиса 2008 года».

Источник: ru.forexmagnates.com
 
Сверху