Кто-то поставил $235 млн на то, что фунт упадет на 10% к Хеллоуину

image_aQzio.png


Инвесторы ставят на жесткий развод Британии и ЕС Волатильность по фунту

Поскольку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вновь ужесточает свою риторику в отношении выхода без сделки, что оборачивается растущим гневом в парламенте, инвесторы все больше хотят застраховать риск и обращаются к инструментам валютного хеджирования, чтобы защитить себя от худших сценариев Brexit. Резкие эмоции можно наблюдать не только в стенах Вестминстера, но и на рынке валютных производных: один инвестор поставил 190 млн фунтов стерлингов (235 млн долл. США) на то, что фунт стерлингов упадет более чем на 10% и достигнет 1.1080 долл. США к концу Хеллоуина, то есть когда истекут все сроки для выхода страны из Европейского союза. Опционы остаются самыми эффективными ставками по фунту на фоне возможности хаотичного развода и прихода левого лейбористского правительства, считают в Allianz Global Investors. Стерлинг стабилизировался в четверг после того, как Джонсон вышел победителем из борьбы в Палате общин, отказавшись уйти в отставку или извиниться после того, как Верховный суд Великобритании единогласно постановил, что его решение приостановить работу парламента было незаконным.

С начала сентября фунт вырос более чем на 2%, но постоянная неопределенность вокруг того, когда и как состоится Brexit, оставляет управляющих фондами в стороне от рынка. «Если вы ожидаете значительных изменений, то опционы „вне денег“ обеспечат наилучшую возможную отдачу», — сказал Каспер Бжезняк, портфельный менеджер в Allianz.

«Проблема Brexit не была решена, и отсутствие сделки, Корбин или отсутствие сделки с Корбиным все еще очень возможны», добавил он,мея ввиду лидеру лейбористов Джереми Корбина.

Для Allianz «ошеломляющее» количество маловероятных событий должно произойти, прежде чем можно будет заключить сделку по Brexit, а это означает, что направленная ставка на валюту остается слишком рискованной. По словам Бжезняка, опционы вне денег остаются «не слишком дорогими», а подразумеваемая волатильность упала с недавних максимумов.

Опцион пут вне денег — это ставка на то, что фунт упадет ниже уровня, который в данный момент сам находится ниже текущей котировки.

Из общей суммы в 78.6 млрд фунтов стерлингов опционов по фунт/доллару, открытых с 1 сентября, 40 млрд фунтов стерлингов были ставками на то, что фунт снизится — по состоянию на среду. Одна треть из них была на страйк 1.20 доллара и ниже. Валютные опционы — не единственный способ, которым инвесторы хеджируют свой риск.

Растут ставки на жесткий Brexit и на денежном рынке: инвесторы думают, что такой сценарий вынудит Банк Англии агрессивно смягчениюденежно-кредитную политику.

Источник: profinance.ru
 
Сверху