Пируэты йены на азиатской сессии 10 октября

image_EHFRa.png


В ходе азиатской торговой сессии в четверг, 10 октября, участники валютного рынка могли наблюдать повышенную волатильность курса доллара по отношению к иене. Сначала японская валюта резко укрепилась, но через короткое время вернула американскому конкуренту все приобретенные достижения. Китайское издание Morning Post сообщило, что группа китайских переговорщиков, которые прибыли в США для двухдневного раунда переговоров по торговому спору, намерена улететь домой в четверг, то есть в первый день переговорного процесса с американскими коллегами. Рынок воспринял эту информацию, как сигнал очередного срыва переговоров.

В результате резко возрос спрос на казначейские облигации и иену, которые выступают защитными активами в моменты сокращения аппетита инвесторов к риску. Однако вслед за этим поступила официальная информация, что глава китайской делегации Лю Хе останется в Вашингтоне до пятницы.

Пресс-служба Белого дома также заявила, что не знает о планах китайской делегации покинуть США в четверг. Опровержение срыва переговорного процесса успокоило рынки, и иена вернулась к первоначальным позициям. По мнению аналитики IG Markets Кайла Родда, в ближайшие 48 часов валютные рынки могут быть очень нестабильны, пока трейдеры не увидят какой-либо информации о результатах начинающейся в четверг встречи переговорщиков.

Источник: profinance.ru
 
Сверху