Лучшая за год неделя для индекса S&P 500 была лишь ралли в рамках медвежьего рынка, считает ведущий стратег Morgan Stanley Майкл Уилсон.
По его мнению, нет ни технической, ни фундаментальной поддержки роста. Уилсон ссылается на пессимистичные прогнозы по прибыли компаний, ослабление макроэкономических данных и ухудшение оценок аналитиков. Он добавляет, что в условиях таких факторов сложно ожидать устойчивого ралли в конце года.
На прошлой неделе настроения улучшились после намека главы ФРС Пауэлла на то, что цикл повышения ставок подходит к концу. Инвесторы надеются на мягкую посадку экономики. Индексы S&P 500 и Nasdaq выросли на 6%, а доходности 10-летних облигаций упали.
Однако опасения высоких ставок и замедления спроса не исчезли. Компании по-прежнему обеспокоены угрозой рецессии. Уилсон придерживается медвежьих взглядов на рынок весь этот год. По его мнению, фундаментальных предпосылок для устойчивого роста пока нет.