Европейскому центральному банку удастся успешно определить момент начала снижения процентных ставок, чтобы обуздать инфляцию, не обрушив экономику, считают аналитики. По их мнению, первое снижение произойдет в июне.
Почти три четверти респондентов в опросе Bloomberg уверены, что регулятору не придется ни ждать слишком долго, ни действовать преждевременно. Ранее ЕЦБ обвиняли в медлительности реакции на всплеск инфляции, невиданный в Европе за последние десятилетия.
Экономисты прогнозируют четыре снижения ставки на 0,25 п.п. в этом году и еще три — в 2025 году. Это должно опустить депозитную ставку до 2,25%. На предстоящем заседании на следующей неделе изменений не ожидается.
В текущей неделе руководство ЕЦБ, включая президента Кристин Лагард, прямо дало понять, что летом возможно снижение ставок. Это несмотря на то, что ранее они отвергали ставки рынка на снижение уже весной.
Сейчас рынки примерно поровну разделились между пятью и шестью снижениями по 0,25 п.п. в 2024 году. К концу года они закладывают ослабление на 138 базисных пунктов с 80% шансом, что первое снижение произойдет в апреле.
Вопрос в том, готова ли Лагард поднять вероятность начала цикла на середину года до уровня официального guidance ЕЦБ. В июле регулятор отказался от такой политики, заявив, что будущие решения будут зависеть от данных по экономике еврозоны.
Аналитики разделились во мнениях. Все зависит от того, удастся ли уже сейчас найти компромисс по срокам первого шага или мнения слишком расходятся, чтобы отказаться от подхода, основанного на данных.
Несмотря на растущую группу чиновников, выбирающих лето, — в их числе главный экономист Филип Лейн и президент Бундесбанка Йоахим Нагель, — еще есть пространство для разногласий. Лето охватывает три заседания ЕЦБ — с июня по сентябрь.
Многое может измениться к тому времени. ЕЦБ пристально следит за переговорами о заработной плате и готовностью компаний абсорбировать или перекладывать повышенные издержки на потребителей. Конфликты на Ближнем Востоке могут подстегнуть цены на энергоносители и товары, поступающие морем через Красное море. А слабость Китая подрывает надежды на значимое оживление торговли.
Геополитические напряжения экономисты называют главной угрозой для еврозоны. Опасения сбоев в цепочках поставок резко выросли с декабря, в то время как беспокойство по поводу инфляции продолжает спадать.
Респонденты считают, что риски для экономического роста в этом и следующем году смещены вниз, поскольку еврозона балансирует на грани рецессии. Для прогноза ЕЦБ по инфляции на уровне 2% к 2025 году они видят риски сбалансированными.
Что касается портфелей облигаций ЕЦБ, то большинство аналитиков не ждет возобновления реинвестирования в рамках старейшей программы количественного смягчения даже при переходе к стимулирующей политике.
В то же время три четверти респондентов допускают задержку со стартом следующего этапа количественного ужесточения. На вопрос о том, что может отсрочить частичную приостановку реинвестиций в рамках программы PEPP, запланированную на июль, чаще всего называли внешние шоки и напряжение на рынках облигаций еврозоны или отдельных стран.
Ожидается, что ЕЦБ представит результаты анализа реализации денежно-кредитной политики в апреле. По мнению большинства, регулятор может дать понять о предпочтении меньшего баланса, кредитования по спросу, постоянного портфеля облигаций и более высоких минимальных резервных требований.