Bloomberg: Член Банка Англии предупреждает рынки о слишком агрессивном ценообразовании снижения ставок

Член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Кэтрин Манн заявила, что финансовые рынки слишком оптимистично оценивают перспективы снижения процентных ставок в этом году, и маловероятно, что Банк Англии начнет цикл смягчения раньше Федеральной резервной системы США.

На прошлой неделе Манн изменила свою позицию с повышения ставок на сохранение их на уровне 5,25%. В интервью Bloomberg TV она объяснила, что такое решение было принято из-за смягчения ситуации на рынке труда и снижения потребительских расходов на непродовольственные услуги, такие как гостиницы и рестораны.

Однако Манн предупредила, что инвесторы все еще «слишком самоуверенны» в своих ставках на быстрое и существенное снижение ставок в этом году. В настоящее время рынки закладывают в цены три снижения на 0,25 процентных пункта, начиная с августа, и даже указывают, что Банк Англии может возглавить глобальную тенденцию к более низким процентным ставкам.

«Они закладывают слишком много снижений — таково мое личное мнение. И в некотором смысле, мне не нужно снижать ставку, потому что рынок уже это сделал», — сказала Манн в интервью Bloomberg TV во вторник.

Манн была наиболее «ястребиным» членом Комитета по денежно-кредитной политике из 9 человек, голосуя за повышение ставок на каждом заседании с декабря 2021 года до прошлой недели. Ее решение присоединиться к большинству 8-1 на прошлой неделе, когда один член проголосовал за снижение на 0,25 п.п., послало четкий сигнал о том, что Банк Англии готовится впервые с начала пандемии снизить базовую процентную ставку.

По оценке Манн, есть три ключевые причины, по которым она изменила свою позицию. Расходы на непродовольственные услуги, такие как развлечения, «за последние пару месяцев действительно начали смягчаться», что свидетельствует о нежелании потребителей платить более высокие цены.

Кроме того, ослабевает жесткий рынок труда в Великобритании, что снизит инфляционное давление со стороны заработных плат. Манн отметила, что работники ищут больше рабочих часов или вторую работу, чтобы компенсировать сжатие своих реальных доходов, но компании менее охотно нанимают новых сотрудников.

Третьим фактором, повлиявшим на изменение ее позиции, стала кривая рыночных ставок, которая теперь закладывает меньше снижений, чем раньше в этом году.

Манн считает, что базовое инфляционное давление остается более высоким в Великобритании, чем в США или еврозоне, поэтому маловероятно, что Банк Англии опередит ФРС и ЕЦБ в снижении ставок. Она также предположила, что при пересмотре своих прогнозных практик Банк Англии вряд ли примет формат «точечных графиков» ФРС, вместо этого предпочитая более открытую коммуникацию в виде голосований, выступлений и интервью.

Оставьте комментарий