Bloomberg: Евро предстоит ослабление по отношению к доллару

Несмотря на более низкие официальные процентные ставки и заметно более мягкую экономику еврозоны по сравнению с США, евро удивительно хорошо держится по отношению к доллару.

Волатильность этой самой популярной валютной пары упала до минимума с ноября 2021 года — около 6,6%, что иллюстрирует затишье на рынке. Однако это спокойствие может оказаться временным, и в этом году более вероятен возврат к паритету с долларом.

Основными драйверами курсов валют являются относительные процентные ставки центробанков и соответствующие экономические перспективы. Оба этих фактора ухудшаются быстрее в Европе, чем в США. Инвесторы продолжают держать длинные позиции в евро, но их энтузиазм ослабевает из-за лучших перспектив рынков США.

Экономические перспективы двух крупнейших торговых блоков значительно различаются. В еврозоне ожидается низкий рост — всего 0,5% в этом году по сравнению с 2,2% в США. ЕЦБ, вероятно, снизит ставки в июне, в то время как ФРС остается более «ястребиной» из-за сохраняющейся инфляционной угрозы.

Более слабая единая валюта кажется наиболее вероятным сценарием. ЕЦБ может смириться с ее постепенным ослаблением, поскольку это подстегнет экспортно-ориентированную экономику еврозоны. Политика «доброжелательного невмешательства» в отношении евро может стать частью стратегии ЕЦБ в ближайшие месяцы.

https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2024-03-28/currency-markets-a-decline-in-the-euro-to-parity-with-the-dollar-beckons

Оставьте комментарий