Использование искусственного интеллекта для улучшения устойчивости и дисциплины в сфере ESG

Что такое ESG-процессы.jpg

Что такое ESG-процессы​


ESG - это аббревиатура, которая означает Environmental, Social и Governance (окружающая среда, социальная сфера и управление). ESG-процессы - это деловые практики, которые учитывают ESG-факторы при принятии решений и ведении деятельности компании.

В частности:

  • Environmental (Окружающая среда) - это практики, направленные на снижение воздействия на окружающую среду, такие как сокращение выбросов, эффективное использование ресурсов, переход на возобновляемую энергию и т.д.
  • Social (Социальная сфера) - это практики, касающиеся взаимодействия с сотрудниками, клиентами, местными сообществами - соблюдение прав человека, безопасность труда, разнообразие и инклюзия и т.д.
  • Governance (Управление) - это практики, обеспечивающие этичное и ответственное управление - прозрачность, подотчетность, борьба с коррупцией, устойчивое развитие.

Внедряя ESG-процессы, компании стремятся к устойчивому развитию бизнеса и позитивному влиянию на общество и окружающую среду.

Роль искусственного интеллекта в ESG-процессах​


Роль искусственного интеллекта (AI) в сфере устойчивости подчеркивает потенциал AI в области ESG и показывает, как компании могут использовать его для улучшения своих усилий в области ESG. Искусственный интеллект может автоматизировать рутинные задачи в области устойчивости и ESG, позволяя людям заниматься стратегическим руководством и обеспечивая достоверные ответы на вопросы, когда это необходимо. Например, Dolby и Nasdaq уже использовали AI для развития своих программ в области устойчивости и ESG, позволяя им эффективно масштабировать их усилия и повысить прозрачность своей деятельности.

Использование AI также помогает компаниям справиться с ограниченными бюджетами и отчетом в условиях повышенного давления, таких как глобальное регулирование. Насколько это возможно, компании должны проводить обширное исследование и подкреплять свои заявления данными, чтобы обеспечить соответствие как внутренним, так и внешним требованиям. AI позволяет компаниям более эффективно выполнять такие задачи, освобождая время для выполнения стратегических и важных работ.

Одним из примеров использования AI является платформа Nasdaq Sustainable Lens, которая помогает ускорить принятие более информированных решений, приводит к повышению продуктивности и улучшению доверия. Все больше компаний признают необходимость использования AI для автоматизации ESG-процессов и повышения своей устойчивости.

В целом, использование искусственного интеллекта в области ESG и устойчивости является важным средством для достижения прозрачности, доверия и долгосрочной стабильности. Он помогает компаниям эффективно масштабировать свои усилия в области ESG и сосредотачиваться на главном - руководстве в области энергетической трансформации и декарбонизации.
 
Сверху