Как сила сезона ураганов влияет на финансовый рынок

Overton

Администратор
Сообщения
23 883
Реакции
5 376
Температура.jpg


Активный сезон ураганов в США исторически оказывал влияние на различные сегменты экономики и финансовых рынков. Особенно это касается рынков энергоресурсов и страхового сектора.

Последние прогнозы Национального управления океанических и атмосферных исследований США указывают на рекордно высокую температуру поверхности океана в этом году. Это может привести к усилению ураганной активности и большему количеству сильных ураганов.

Каким образом это может сказаться на финансовых рынках?​


Влияние на рынок нефти​


Ураганы часто приводят к временной остановке работы нефтяных платформ в Мексиканском заливе. Это приводит к сокращению добычи нефти и росту ее цен на мировых рынках.

Так, ураган Катрина в 2005 году вызвал падение добычи нефти в США на 30%. Цены на нефть подскочили с $60 до $70 за баррель.

Аналогичная ситуация может повториться в этом году при сильном ураганном сезоне. Цены на нефть могут вырасти на 15-20%.

Влияние на фондовый рынок​


Сильные ураганы негативно сказываются на прибылях нефтегазовых и страховых компаний. Это приводит к падению котировок их акций и общей коррекции фондовых индексов.

Однако в дальнейшем происходит быстрое восстановление рынков. Так, индекс S&P 500 упал на 2,5% после урагана Харви в 2017 году, но полностью отыграл падение за 2 недели.

Влияние на страховой рынок​


Активный сезон ураганов traditional приводит к росту выплат страховых компаний. Общий ущерб от ураганов в США в 2021 году составил $78 млрд.

Это заставляет страховщиков повышать тарифы на следующий год. Сильный ураганный сезон также может привести к банкротствам небольших страховых компаний.

Таким образом, прогнозируемая активизация ураганов в текущем году с высокой вероятностью окажет заметное влияние на рынки энергоресурсов, фондовый рынок и страховой сектор. Инвесторам и участникам рынка следует учитывать эти риски в своих торговых стратегиях.
 
Однако в дальнейшем происходит быстрое восстановление рынков. Так, индекс S&P 500 упал на 2,5% после урагана Харви в 2017 году, но полностью отыграл падение за 2 недели.
Это ещё раз доказывает, что такие события носят достаточно временный характер и быстро отыгрываются в отличие от каких-то серьёзных политических или экономических новостей и событий в мире, благодаря которым тренды могут идти месяцами.
 
Сверху