Кто такие бондовые рейнджеры (Bond vigilantes)?

Overton

Администратор
Сообщения
23 876
Реакции
5 376
Bond vigilantes.jpg


Бондовые рейнджеры - новое явление на рынке облигаций, появившееся в последние годы. Это инвесторы, которые используют активные стратегии для получения прибыли от колебаний цен на облигации.
Появление бондовых рейнджеров связано с ростом волатильности на рынках облигаций. Если раньше цены на облигации были относительно стабильными, то в последнее время под влиянием монетарной политики центробанков и других факторов они стали сильно колебаться. Это открыло возможности для получения прибыли.
Основные стратегии, используемые бондовыми рейнджерами:
  • Спрэды между облигациями разных эмитентов. Инвестор может покупать облигации одного эмитента и продавать облигации другого, если считает, что спрэд между их доходностями необоснованно велик и должен сократиться.
  • Дюрация. Рейнджер может увеличивать дюрацию портфеля облигаций, если ожидает снижения процентных ставок и роста цен на облигации. И наоборот, сокращать дюрацию при ожидании роста ставок.
Дюрация - это показатель, который измеряет чувствительность цены облигации к изменению процентных ставок на рынке.
Дюрация показывает, на сколько процентов изменится цена облигации при изменении процентной ставки на 1%.
Чем выше дюрация облигации, тем сильнее цена облигации реагирует на изменение ставок.
Дюрация зависит от:
  • Срока до погашения облигации - чем дольше срок, тем выше дюрация.
  • Структуры купонных платежей - чем выше доля купонных платежей в общей доходности облигации, тем ниже дюрация.
  • Уровня процентных ставок - при более высоких ставках дюрация обычно меньше.
Дюрация позволяет инвестору оценить риск изменения процентных ставок для конкретной облигации или портфеля облигаций. Этот показатель активно используется при управлении облигационным портфелем.
  • Кривая доходности. Стратегия заключается в покупке облигаций с одним сроком погашения и продаже облигаций с другим сроком, с целью воспользоваться искривлениями кривой доходности.
  • Ротация между сегментами рынка. Переключение между государственными и корпоративными облигациями, облигациями развитых и развивающихся рынков.
Появление бондовых рейнджеров ведет к росту ликвидности и эффективности рынка облигаций. Они сглаживают недооцененность одних бумаг и переоцененность других.
Однако их активность также способна усиливать волатильность. Массовые продажи или скупки облигаций рейнджерами могут резко изменить ценовую динамику.
По оценкам, в настоящее время бондовые рейнджеры контролируют $100-300 млрд активов.

Это не так много по сравнению с общим объемом рынка в десятки триллионов долларов. Но их влияние растет, и они являются новым значимым игроком в сфере облигаций.
 
Сверху