Закономерности на форекс. Как распознать?

Закономерности на форекс

Закономерности Форекс – это часто повторяющиеся события, вызывающие одинаковую реакцию курса валют и позволяющие осуществить прогноз дальнейшего движения рынка. (На этом собственно и основан технический анализ, постулаты которого как раз выводились из поведения рынка в прошлом).

Любому даже малоопытному трейдеру знакомы популярные фразы, появившиеся именно на Форекс: «рынок повторяется» и «рынок никому ничего не должен». Эти фразы выражают, пожалую, главные закономерности валютного рынка, которые необходимо в первую очередь усвоить трейдерам. Смысл первого утверждения заключается в цикличности движения активов с элементами исторических повторений.

Ну, а во втором словосочетании говорится о непредсказуемости рынка, где прогнозы по сделкам имеют только вероятностные результаты.К этим двум характерным особенностям рынка можно добавить очень большое количество других закономерностей на Форекс.

Причем каждому внимательному трейдеру доступно найти исключительно свои закономерности, что может стать базой создания индивидуальной стратегии торговли. В свою очередь за время существования валютного рынка были выделены общие закономерности, которые и будут представлены ниже.

Ряд закономерностей на рынке​

Международный валютный рынок не является обособленной структурой, а интегрирован в общий мировой финансовый процесс. Поэтому практически любой актив Forex подвержен влиянию финансовых инструментов с других видов бирж: товарно-сырьевой и фондовой. Например, российская валюта имеет корреляционную связь с активом сырьевого рынка нефтью.

Влияние на рынок показателей​

Стоит усвоить одну из главных закономерностей для правильного понимания прогнозирования рынка Форекс. Так, фундаментальные показатели, то есть выходы новостей на рынок, являются двигателями активов. Ну а технические характеристики выступают вероятными целевыми точками для новых котировок активов на основе исторических данных.

Поведение активов и стереотипы​

На рынке замечено, что большинство популярных валют подвержено колебаниям курсов в зависимости от сезонности, часов внутри торгового дня и других видов временных интервалов. Так, иногда направление движения цены актива за разные годы практически совпадает.

Движение на рынке зависит от определенной торговой сессии​

На различных мировых сессиях практически всегда наступает активизация определенного вида актива.
Также закономерности Форекс отмечены и внутри сессий, а особенно в моменты открытия либо окончания торгов. Например, начальный и завершающий период сессии в Европе больше характеризуется ростом евровалюты, нежели ее падением. Хотя стоит оговориться, что данная статистика может быть верна для рынков в прошлом, но текущие рынки, ввиду текущих фундаментальных особенностей могут показывать совершенно дургие результаты.

Более стабильным является:

1. Относительное затишье на азиатских сессиях
2. Активность рынка в начале европейской сессии
3. Активность рынка практически всю американскую сессию (подробнее можно узнать в теме: Торговые сессии на форекс

Рынок движется в ценовых каналах​

На графике Форекс практически всегда можно найти ценовые каналы, соединив линией частые исторические котировки актива с одинаковыми значениями. Причем таких коридоров можно найти несколько, но на каждом определенном таймфрейме будет выделяться один наиболее значимый ценовой канал.

Вообще, на рынке преобладают горизонтальные флэты, позволяющие трейдерам спокойно зарабатывать на закономерности обратного хода в канале, не дожидаясь значительного вертикального перемещения актива.

Рынок движется с обязательным откатом​

Зачастую откаты на рынке возникают после стремительных изменений курсов валют, что иногда приводит к новому трендовому движению в обратном направлении. К тому же чем сильнее движение цен, тем больше коррекция.

Волатильность и спред​

Появление закономерности Форекс, связанной с повышениями спредов в периоды наивысших колебаний активов, носит на рынке, скорее, субъективный характер. Особенно в последнее время брокеры вводили необоснованно высокие спреды, причем в наиболее благоприятный период для заработка трейдеров. Речь идет про золото, хотя сейчас и ситуация устаканилась. однако надо иметь ввиду, что в случае угроз (или совсем уж введения) нового карантина спреды по золоту опять могут значительно расшириться.

На графике рынка разрывы перекрываются​

В периоды резких скачков котировок (гэпов), которые чаще происходят после выходных дней, на графике рынка образуется белое пятно. Но по объективной закономерности Форекс этот гэп всегда будет перекрыт обратным ходом валют, причем зачастую в тот же торговый день.

И в конце. Редко в закономерностях Форекс акцентируется внимание на результативность трейдинга, которая всегда и практически у любого трейдера складывается из соотношений прибыльных и убыточных сделок. Поэтому постоянные потери трейдеров – это еще одна важная закономерность на рынке.
 
В периоды резких скачков котировок (гэпов), которые чаще происходят после выходных дней, на графике рынка образуется белое пятно. Но по объективной закономерности Форекс этот гэп всегда будет перекрыт обратным ходом валют, причем зачастую в тот же торговый день.
А может и через год перекрыться)).
 
А может и через год перекрыться)).

Я лично жду неделю перекрытие. если не было, то это уже фиг знает когда закроется. а что через год , то это уже не за гепом идут, а просто так случается что туда приходят.
 
Вот и я о том же. Раньше пробовала геп торговать, стратегия эта так себе.
 
Сверху