Биткойн и золото сейчас в огне, но по совершенно разным причинам.

Биткойн и золото сейчас в огне, но по совершенно разным причинам.


Bitcoin и золото движутся в тандеме сейчас, и обе эти цифровые валюты достигли новых рекордных максимумов на прошлой неделе.

Эти прибыли были достигнуты в относительно спокойный период для акций, с индексом S&P 500, который вырос всего на 3% за последний месяц, поскольку инвесторы пытаются понять следующий шаг Федеральной резервной системы по процентным ставкам.

Золото и то, что некоторые называют его цифровым эквивалентом, извлекают выгоду из необычной макроэкономической среды, где инфляция и процентные ставки остаются главным приоритетом для рынка, по мнению аналитиков.

"Я думаю, это совпадение, на самом деле — золото привлекает некоторых людей, а биткоин привлекает других инвесторов", - сказала Катрин Брукс, директор по исследованиям онлайн-брокерской фирмы XTB, Business Insider.

"Но эти альтернативные классы активов - это то, что сейчас в моде".
"Несколько факторов привели к тому, что две из них достигли новых рекордов, но это действительно случайность макроэкономического фона, в котором они оба растут одновременно". После трудных двух лет биткоин начал 2024 год на подъеме.

Токен торгуется выше $73,000 и вырос почти на 75% с начала года, согласно индексу CoinDesk, который отслеживает его цену.

Этот скачок позволил ему превзойти свой предыдущий максимум около $69,000, установленный в ноябре 2021 года во время последнего пузыря криптовалют: в январе Комиссия по ценным бумагам и биржам США дала старт ралли биткоина, одобрив 11 ETF на спот, что позволило институциональным инвесторам впервые инвестировать в криптовалюту.

В последнее время интерес инвесторов к предстоящему "сокращению вдвое" только растет, которое ожидается в апреле. Это сократит вознаграждение за добычу новых блоков вдвое, что в прошлом увеличивало цену биткоина, делая его предложение более редким.

"Распространение в пространство ETF было огромным для биткоина", - сказала Брукс.

"Предыдущие сокращения вдвое остались незамеченными - но на этот раз этого не произошло, потому что биткоин стал намного более популярным, и это должно помочь сохранить спрос"
.

Ранний бег золота в 2024 году был более сдержанным - но это неудивительно, когда вы имеете дело с активом, который инвесторы обычно рассматривают как "убежище", определяемое его низкой волатильностью.

Драгоценный металл немного упал во вторник, но все еще вырос примерно на 4,5% в годовом исчислении до $2,159 за унцию.

Это выше предыдущего рекордного максимума около $2,140, достигнутого в декабре: центральные банки различных стран, включая Китай, Турцию и Индию, активно покупают золото в последние месяцы, что способствует повышению его цены.

Они, похоже, пополняют свои запасы, в то время как другие крупные активы, такие как доллар США, падают, поскольку трейдеры готовятся к тому, что ФРС начнет снижать процентные ставки.

"Золото очень сильно зависит от центральных банков, без сомнения или сомнений", - сказал Марк Оствелл, главный экономист ADM Investor Services International, Business Insider.

"Они чувствуют себя некомфортно из-за того, что у них слишком много долларов в своих портфелях. Есть не так много других альтернатив, но золото - одна из них".

Аналитики также считают, что сильный недавний рост золота подчеркнул его статус убежища для инвесторов, с войнами в Украине и Газе, которые продолжаются, и более высокой, чем ожидалось, инфляцией, которая продолжает вызывать опасения на рынке.

Биткоин и золото - одни из самых горячих активов на рынке прямо сейчас - просто по разным причинам.
 
Сверху