Доллар растёт на новостях о расколе в ФРС

image_cgOmC.png


ФРС снизила ставки, однако члены руководства разошлись во мнениях. Курс доллара укрепился после объявления итогов заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США. В то время как ожидания снижения ставки оправдались, неожиданной новостью для участников рынка стало то, что глава Федерального резервного банка Канзаса Эсфер Джордж и глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен, как и на заседании в июле, выступили против снижения ставки.

От консенсуса отклонился и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, однако он, напротив, выступил за более агрессивное снижение ставки — на 50 базисных пункта. Раскол мнений подтверждают и обновленные прогнозы по ставке ФРС.

Из 17 управляющих 7 предрекли еще одно снижение ставки в этом году, другие же 10 не видят перспектив для дальнейшего смягчения политики. Когда же речь заходит о прогнозах на 2020, то расхождения в оценках выглядят еще более значительными: около половины управляющих ожидает сохранения ставки на новом минимуме, другая половина полагает, что будет необходимо нивелировать по крайней мере одно из двух последних снижений ставки.

Источник: profinance.ru
 
Сверху