Ключевые моменты конкуренции ИИ между США и Китаем

ИИ.jpg


  • В настоящее время США обладают преимуществом в разработке больших языковых моделей и генеративных систем искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, отчасти благодаря их способности ограничивать экспорт передовых чипов, необходимых для обучения этих моделей.
  • Китай в ответ ограничивает экспорт ключевых металлов для производства микросхем в США и выделяет огромные средства на развитие собственной полупроводниковой промышленности.
  • Соперничество распространяется и на специалистов в области ИИ: есть обвинения в краже кода ИИ у американской технологической фирмы бывшим сотрудником, работавшим в китайских компаниях.
  • Помимо США и Китая, несколько других стран стремятся стать державами в области искусственного интеллекта, вкладывая значительные средства в полупроводники, вычислительную инфраструктуру и исследования в области искусственного интеллекта.
  • Такие страны, как Сингапур, Тайвань, Япония, Южная Корея, Нидерланды, ОАЭ и Израиль, рассматриваются как потенциальные «колеблющиеся государства», которые могли бы сформировать влиятельные альянсы в области ИИ.
  • Такие факторы, как доступ к сырью, человеческому капиталу, ИИ с открытым исходным кодом и разумное регулирование, вероятно, будут определять, какие страны получат долгосрочное превосходство в гонке ИИ.
  • Во всем мире наблюдается растущее стремление стран к сотрудничеству и установлению барьеров с помощью структур управления ИИ, чтобы обеспечить ответственное развитие технологий.

По сути, в то время как США и Китай в настоящее время лидируют, генеративная революция искусственного интеллекта побуждает к более широкой, многонациональной конкуренции за использование экономической и социальной мощи искусственного интеллекта в ближайшие десятилетия.
 
Как бы эта гонка до беды не довела
Понятно, ято прогресс не остановить, но уже люди лишаются профессий на которые долго учились
Рынок не готов к столь быстрым переменам
 
Сверху