Мошенничество с "pig-butchering" принесло преступникам 75 миллиардов долларов в виде украденной криптовалюты

Мошенничество с pig-butchering принесло преступникам 75 миллиардов долларов в виде украденной криптовалюты


Исследование, проведенное Джоном Гриффином из Университета Техаса в Остине и его студентом Кевином Мэй, показало, что с января 2020 года по февраль 2024 года криптовалютные преступники переместили как минимум 75,3 миллиарда долларов на подозрительные счета.

Из них 15,2 миллиарда долларов поступили от крупных криптовалютных бирж, используемых обычными инвесторами.

В исследовании отмечается, что украденные криптовалюты обычно конвертируются в стабильную монету Tether, после чего средства переводятся через децентрализованную биржу для сокрытия движения и затем на крупную криптовалютную биржу, где криптовалюту можно обменять на фиатные деньги.

Схема "pig-butchering" проста и не требует большого технического мастерства со стороны мошенников.

Она начинается с отправки мошенниками сообщения с неправильным номером, которое используется для установления доверия с жертвами путем отправки им небольших платежей и последующего заманивания их в фальшивые инвестиции в криптовалюту.

В некоторых случаях дружеские отношения постепенно превращаются в полномасштабные мошенничества, известные как "pig butchering" или "sha zhu pan", которые могут привести к потере жизни сбережений жертв, часто без какого-либо опыта инвестирования или криптовалюты.

В исследовании также отмечается, что многие мошенники были изначально жертвами торговли людьми в Юго-Восточной Азии. "Pig butchering" полагается на еще более темные преступления. Многие исполнители на местах являются жертвами торговли людьми и современного рабства.

Они были привлечены обещаниями работы и затем заперты в лагерях, где их заставляют участвовать в мошенничествах, говорится в исследовании.

Оценки количества людей, находящихся в таких условиях, варьируются, но оценки ООН и других групп указывают на то, что это может достигать 500 000 человек в Юго-Восточной Азии.
 
Сверху