Аналитика Золото. Фундаментальный анализ

Осторожный оптимизм. Именно так можно охарактеризовать настроение рынков после визита китайской делегации в Вашингтон. Да, многие вопросы остались нерешенными. Да, в прошлом перемирие имело свойство неожиданно заканчиваться. Да, стороны все еще далеки от всеобъемлющего соглашения. Но факт остается фактом: противники не разругались. Они двигаются в сторону компромисса, что улучшает глобальный аппетит к риску и заставляет активы-убежища уходить в глухую оборону. Золото исключением не является.

Казалось бы, стремительный взлет котировок фьючерсов к области 6-летних максимумов должен был окончательно развеять сомнения инвесторов относительно господствующего на рынке тренда. Запасы специализированных биржевых фондов достигли исторического максимума в 2810 т, увеличившись с начала года на 15%. В стоимостном выражении ($135 млрд) они не дотягивают до показателей 2012 ($154 млрд), когда золото котировалось по $1700 за унцию, тем не менее рост интереса к ETF и перелив драгметалла с Востока на Запад являются доказательствами силы «быков».

Динамика запасов золотых ETF
Золото. Фундаментальный анализ
Источник: Financial Times.

Девальвация юаня и замедление ВВП Поднебесной до минимальной отметки за последние несколько десятилетий больно бьют по китайскому спросу на золото. Согласно таможенным данным, импорт драгметалла в феврале-августе упал на 42% до 561 т. По прогнозам Metals Focus, потребление ювелирных изделий в азиатском государстве в 2019 сократится на 4% до 660 т, инвестиционный спрос - на 20%.

Citigroup по-прежнему ожидает увидеть золото на уровне $1700 за унцию в течение 6-12 месяцев, однако постепенно пыл «быков» по XAU/USD угасает. На мой взгляд, причины растущей вероятности отката нужно искать в желании Белого дома поддержать американские фондовые индексы. И следует признать, что у него есть для этого основания.

Точно так же, как рынок оказывает влияние на поведение ФРС, он воздействует и на политику. В преддверии выборов 2016 доходность акций впервые за долгое время стала отрицательной. Плохой знак для действующей власти. В итоге, Хиллари Клинтон потерпела поражение, а Дональд Трамп взял себе на заметку академический принцип: «хорошая экономика хороша для действующего президента».

Динамика S&P 500 и доходности трежерис
Золото. Фундаментальный анализ
Источник: Bloomberg.

Белый дом не в состоянии ослабить доллар, курс которого является отражением дивергенции в экономическом росте США и других стран мира, поэтому он давит на ФРС, побуждая ее к снижению ставки. Это способствует падению доходности трежерис, но не помогает драгметаллу в условиях близости S&P 500 к историческим максимумам.

На мой взгляд, по мере приближения выборов 2020, поддержка Трампом фондовых индексов превратится в манию. Он будет всячески поощрять покупателей американских акций при помощи критики ФРС и оптимизма относительно торговой сделки с Китаем.

Это создает серьезные трудности для «быков» по XAU/USD. Вполне возможно, снижение прогнозов МВФ по глобальному ВВП и слабая статистика по Китаю позволят золоту вернуться выше $1500 за унцию, однако оттепель в отношениях Вашингтона и Пекина усиливают риски второй волны коррекции.

По материалам статьи брокерской компании: LiteForex.com
 
Сверху