Акции в Азии упали в понедельник, следуя за снижением европейских и американских фьючерсов, поскольку инвесторы готовились к важным экономическим данным из Китая и США на этой неделе. Среди ключевых релизов — китайский индекс менеджеров по закупкам в середине недели и данные по инфляции PCE в США в четверг.
Трейдеры были обеспокоены дальнейшим замедлением китайской экономики после того, как агентство Moody’s понизило рейтинги 11 компаний в прошлую пятницу. Рынки следят за тем, представит ли Пекин дополнительные меры стимулирования после того, как президент Си призвал ведомства усилить темпы восстановления экономики.
Акции в Южной Корее сократили некоторые потери после первоначального падения более чем на 1% на фоне неясных планов властей по стимулированию компаний к улучшению управления. Инвесторы были разочарованы отсутствием конкретики.
Японские акции превзошли все ожидания: выросли как Nikkei, так и Topix, причем первый достиг рекордных максимумов. Торговые дома выросли после того, как Уоррен Баффетт высоко оценил их политику, благоприятствующую инвесторам.
Что касается данных, то базовый индекс PCE в США, который должен выйти в четверг, должен ускориться, но эффект базы позволит годовому показателю снизиться, что поддержит ожидания снижения ставки ФРС в мае. Ряд докладчиков ФРС на этой неделе могут подтвердить терпеливый подход к политике.
В сырьевом секторе нефть продолжила падение на прошлой неделе, так как трейдеры ожидали сигналов спроса. Железная руда упала до октябрьских минимумов на фоне угасания надежд на восстановление производства стали в Китае после Лунного Нового года.