Bloomberg: Рынки Европы теряют позиции после жесткого заявления ФРС по ставкам

Федеральная Резервная Система США выразила более жёсткую позицию в отношении ставок, в результате чего европейские акции потеряли часть своих приобретенных ранее позиций. Индекс Stoxx 600 упал на 0.6% после того, как показал самый большой прирост за месяц после публикации мягких данных о инфляции в США.

Тем временем, облигации Евросоюза также упали после заявления MSCI Inc. о том, что они не добавят долговые обязательства блока в свои индексы правительственных облигаций.

В то время как рискованные активы росли после того, как стало известно о падении основного индекса потребительских цен до самого низкого уровня за последние три года, ФРС прогнозирует лишь одно снижение ставки на четверть пункта в этом году против трех, предсказанных в марте.

Главный экономист для Европы в Jefferies International, Mohit Kumar, отметил, что «диаграмма точек ФРС была несколько жестче, чем ожидалось, что вызвало некоторый откат на рынках».

Несмотря на предостережения, инвесторы остаются уверенными в устойчивости фондового рынка, несмотря на жесткость центральных банков. Большинство участников последнего опроса Bloomberg Markets Live Pulse верит в то, что S&P 500 достигнет новых максимумов, независимо от действий ФРС.

Председатель ФРС Джером Пауэлл приветствовал последние данные по инфляции, но подчеркнул, что они недостаточны для понижения ставок в настоящее время.