Bloomberg: Временное повышение потребительских цен в Китае

Повышение потребительских цен в Китае на 0,7% в феврале было обусловлено поздним празднованием Нового года по лунному календарю и возобновлением путешествий и расходов. Однако экономисты считают это повышение временным.

В прошлом году в стране наблюдалась продолжительная дефляция из-за слабого внутреннего спроса, что привело к ценовым войнам и падению потребительского настроения. Давление дефляции сохранится, если доходы домохозяйств не улучшатся, а ситуация на рынке жилья не стабилизируется.

Некоторые прогнозируют снижение инфляции в марте и ее сохранение около нуля в первой половине года. Пекин предпринимает умеренные фискальные и денежно-кредитные стимулы, но многие экономисты считают их недостаточными для достижения целевого роста ВВП в 5%.

Низкая инфляция является следствием модели роста Китая, ориентированной на инвестиции, что приводит к избыточным мощностям. Ожидается, что инфляция останется ниже до пандемических уровней в долгосрочной перспективе.