Деловые настроения в Германии в сентябре слегка улучшились, хотя остаются на исторически низких уровнях, поскольку экономика сталкивается с очередным сокращением в этом квартале.
Индекс ожиданий института Ifo вырос до 82,9 с 82,7 в августе, что немного хуже, чем ожидали экономисты в опросе Bloomberg. Индекс текущих условий также снизился.
«Настроения в немецкой экономике остаются мрачными», — заявил президент Ifo Клеменс Фуест. Компании вновь были менее довольны своим текущим положением. Однако их пессимизм в отношении предстоящих месяцев немного рассеялся. Немецкая экономика барахтается».
После рецессии в шесть месяцев до марта и стагнации во втором квартале экономика Германии, вероятно, снова сокращается, поскольку слабый глобальный спрос, инфляция и более высокие процентные ставки оказывают давление на компании и домохозяйства. Это делает ее единственной крупной страной еврозоны, чей выпуск, по прогнозам, сократится в этом году.
ЕЦБ не должен испытывать экономику региона до предела, предупредил ранее в понедельник член Совета управляющих Франсуа Виллеруа де Гальо.
Масштабы проблем Германии также усилили опасения относительно ее долгосрочных перспектив. Среди проблем — сокращающаяся рабочая сила, необходимость перехода от ископаемого топлива и чрезмерная зависимость от торговых связей с Китаем.
В дальнейшем признаке слабости деловые опросы S&P Global в пятницу показали, что активность частного сектора снизилась в третий месяц подряд в сентябре на фоне слабого спроса на товары и услуги. Промышленный сектор в последнее время находится в наихудшем состоянии.
Поскольку экономика борется, поддержка правительства канцлера Олафа Шольца упала до рекордно низкого уровня 17% в опросе, опубликованном в воскресенье Bild am Sonntag. Это на 8,7 процентных пункта ниже совокупного результата трехсторонней коалиции на федеральных выборах 2021 года.