Рынки находились в режиме ожидания перед ключевыми данными по рынку труда США, которые будут опубликованы в пятницу. Европейские акции и фьючерсы на индекс S&P 500 незначительно росли. Доходности по казначейским облигациям США оставались стабильными, долларовый индекс также был без изменений.
Акции энергетических компаний были лидерами роста в индексе Stoxx Europe 600, так как цены на нефть устремлялись к самому большому недельному росту с апреля. Акции добывающих компаний выросли на фоне стимулирующих мер Китая, которые поддержали цены на некоторые промышленные металлы. Автопроизводители снизились, Renault и Volkswagen потеряли более 3% каждая после понижения рейтинга до «продавать» аналитиками UBS из-за растущей конкуренции со стороны Азии. Aurubis упала на 18% после сообщения о крупных убытках из-за массовой кражи металла.
Фьючерсы на индексы S&P 500 и Nasdaq 100 выросли примерно на 0,3% и 0,2% соответственно. Broadcom снизилась на 4,6% на предварительных торгах после сдержанного прогноза по выручке.
Данные по рынку труда США в пятницу могут предоставить дальнейшие свидетельства небольшого замедления в по-прежнему напряженном рынке труда США. Вопрос в том, будет ли этого достаточно, чтобы приостановить цикл ужесточения ФРС или даже привести к более раннему снижению ставок. Тем временем, резко замедляющаяся экономика, вероятно, склонит ЕЦБ в пользу паузы на этом месяце, без дальнейшего повышения выше текущей ставки 3,75%, по мнению экономистов Morgan Stanley.
В целом, данные по рынку труда США окажут влияние на решения ФРС и ЕЦБ о дальнейшем изменении процентных ставок.