Опасное снижение на рынке акций

Прогресс от небольшого ралли (1) в конце прошлой недели на рынке фьючерсов S&P-500 полностью нивелирован снижением в начале текущей недели. Инвесторы опасаются новостей от центральных банков по поводу жесткой монетарной политики. Также фондовый индекс может снизиться из-за плохих отчетов больших технологических компаний.

Таким образом наметившийся прорыв линии медвежьего тренда (2), который действовал весь 2022 год, может оказаться ложным. Под воздействием новостей цена способна вернуться под линию (2), что даст повод предполагать продолжение медвежьего тренда.

Насколько опасен такой сценарий для инвесторов?

Есть 3 причины, чтобы сохранять спокойствие и веру в последующий рост.

1→ Технически, цена может найти поддержку от локальной линии бычьего тренда (3).
2→ Фундаментально, по данным Goldman Sachs (показано на гистограмме), на 2023 год существует рекордный план по байбекам. То есть компании используют медвежий рынок, чтобы выкупить свои акции, находящиеся в обращение. А это – важный признак, что инсайдеры считают акции недооцененными.
3→ Динамика объемов (4) осенью 2022 года указывает на уровни, когда крупные игроки были активны, и тем самым смогли развернуть рынок вверх. В случае если индекс снизится в район 3700, это может вызвать аналогичную активность.

Оставьте комментарий