Акции растут перед отчетами технологических компаний США и ФРС

  • Автор темы Автор темы Overton
  • Дата начала Дата начала
Акции растут перед отчетами технологических компаний США и ФРС


Лондонские акции выросли в середине дня во вторник, поскольку инвесторы успокоились после нервозности перед решением о процентных ставках, ожидая первого заседания Федеральной резервной системы в этом году.

Внимание также было приковано к данным еврозоны, которые показали, что единая валюта избежала рецессии, несмотря на то, что экономика Германии сократилась. Индекс FTSE 100 вырос на 37,49 пунктов, или на 0,5%, до 7,670,23.

Индекс FTSE 250 вырос на 39,17 пунктов, или на 0,2%, до 19,350,33, а индекс AIM All-Share - на 0,97 пункта, или на 0,1%, до 751,25. Индекс Cboe UK 100 вырос на 0,5% до 766,22, индекс Cboe UK 250 - на 0,2% до 16,792,80, а индекс Cboe Small Companies - на 1,0% до 14,774,43.

"Следующие два дня будут проверять настроения инвесторов благодаря публикации финансовых результатов двух крупнейших компаний на мировом фондовом рынке и решению Федеральной резервной системы о процентных ставках", - сказал инвестиционный директор AJ Bell Russ Mould.
В экономическом календаре на эту неделю - объявление Федеральной резервной системой о своем последнем решении по процентным ставкам во вторник в 19:00 по Гринвичу, а затем Банком Англии в четверг в 12:00 по Гринвичу.

Оба центральных банка ожидают, что ставки останутся неизменными, с акцентом на то, дадут ли они какие-либо намеки на траекторию процентных ставок. Перед этим, Microsoft и владелец Google Alphabet опубликуют результаты после закрытия рынка США во вторник.

Мould прокомментировал: "S&P 500 и Nasdaq находятся на подъеме с начала января, и успешное выступление этих двух технологических гигантов может легко поддержать ралли на рынке". В годовом исчислении S&P 500 и Nasdaq Composite выросли на 3,9% и 1,1% соответственно. Акции в Нью-Йорке упали во вторник.

S&P 500 и Nasdaq Composite упали на 0,1%, а Dow Jones Industrial Average - на 0,2%. Инвесторы имели смешанные данные по экономике из еврозоны. Согласно предварительному оценочному отчету Евростата, экономика еврозоны была стагнационной в квартальном исчислении, но улучшилась незначительно в годовом.

Валовой внутренний продукт в четвертом квартале 2023 года был стагнационным в квартальном исчислении, снизившись на 0,1% в третьем квартале года. В годовом исчислении ВВП еврозоны увеличился на 0,1%. В третьем квартале ВВП был стагнационным в годовом исчислении.

"Техническая рецессия была только что предотвращена в еврозоне. Однако экономика еврозоны теперь находится в состоянии стагнации с конца 2022 года и потеряла значительную долю в отношении ВВП по сравнению с США в последние годы. После бурного постпандемического открытия экономика вошла в фазу продолжительной слабости", - сказал старший экономист ING Bert Colijn.

Германия продолжает оказывать влияние на экономическую слабость в еврозоне, с перспективой рецессии в стране.

Согласно данным Destatis во вторник, немецкая экономика сократилась на 0,3% в квартальном исчислении в октябре-декабре, на основе цены, сезонной и календарной корректировки. В третьем квартале ВВП был полностью стагнационным, с отсутствием роста или снижения.

Более того, еслио Институт ожидает, что экономический выпуск Германии сократится в первом квартале 2024 года. Институт прогнозирует, что ВВП сократится на 0,2% в первом квартале 2024 года. Глава отдела прогнозов ifo Timo Wollmershauser сказал: "Это приведет к рецессии в немецкой экономике.

Компании практически во всех секторах экономики жалуются на снижение спроса
 
Назад
Сверху