Американские фондовые индексы в среду выросли, поскольку трейдеры пытались преодолеть падение, вызванное инфляцией на предыдущей сессии. Потребительские цены в январе выросли на 3,1% в годовом исчислении, превысив ожидаемые 2,9%. Базовая инфляция продемонстрировала самый большой рост за восемь месяцев, увеличившись на 3,9% в годовом исчислении. По данным инструмента CME FedWatch, в настоящее время рынки оценивают почти 0%-ную вероятность того, что ФРС может снизить ставку на 175 базисных пунктов к декабрю, по сравнению с 38%-ной вероятностью, оцененной месяц назад.
Инвесторы в среду ждут комментариев президента ФРС Чикаго Остина Гулсби позднее в тот же день, чтобы дать более полное представление о том, что центральный банк думает о денежно-кредитной политике.
«Хотя вполне вероятно, что ФРС закончила повышать ставки, еще слишком рано говорить о том, когда и насколько ФРС снизит процентные ставки», — заявил Джереми Штрауб, главный инвестиционный директор Coastal Wealth, в своем заявлении в среду.
«Фондовый рынок начинает осознавать тот факт, что процентные ставки, скорее всего, останутся высокими еще долгое время», - сказал он.
По словам Штрауба, рынок был слишком оптимистичен в отношении сроков и масштабов снижения ставок ФРС в этом году, и это одна из основных причин, почему мы наблюдаем переоценку фондового рынка.
