Более трех десятилетий цена денег снижалась. Теперь она растет. Цена денег в конечном итоге отражает баланс спроса на инвестиции и предложения сбережений. Более высокие сбережения снижают ставки. Больший спрос на инвестиции повышает.
Основными причинами снижения ставок были замедление экономического роста и демографические сдвиги. С 2000-х рост ВВП США упал до 2% с 4% в 1960-70-х. Более слабый рост означал меньшую привлекательность инвестиций, что снижало спрос и давило на ставки.
Кроме того, поколение беби-бумеров стало больше сберегать на пенсию с 1980-х, увеличив предложение сбережений. Другим фактором стал приток сбережений из Китая в облигации США.
Эти факторы теперь меняют направление. Поколение беби-бумеров уходит с рынка труда, сокращая предложение сбережений. Приток китайских средств прекратился. Госдолг США вырос из-за кризисов, повышая спрос на сбережения.
По нашей модели, естественная процентная ставка по 10-летним облигациям США вырастет примерно на 1 п.п. к 2050 году до 2,7% с минимума 1,7% в середине 2010-х. В номинальном выражении это означает ставки около 4,5-5%.
Если государство не наведет порядок в финансах, дефициты останутся высокими. Борьба с изменением климата потребует огромных инвестиций. Эти факторы могут поднять ставки до 6% к 2050 году.
После десятилетий падения ставок их рост окажет сильное влияние. Рост цен на недвижимость и акции может прекратиться. Главным проигравшим станет казначейство США - при ставках на уровне 2022 года расходы на обслуживание долга вырастут на 2% ВВП к 2030 году.
По материалам Bloomberg
