Несмотря на рекордное количество денег в денежных фондах, они не будут поступать на фондовый рынок в ближайшее время.
На данный момент в денежных фондах находится $6 трлн, что является значительным увеличением по сравнению с прошлыми годами, когда процентные ставки на наличные средства резко возросли.
В последнее время некоторые стратеги Уолл-стрит утверждали, что эти средства могут стать катализатором для роста фондового рынка, поскольку инвесторы стремятся увеличить свою доходность.
Однако Джозеф Калиш, главный глобальный макро-стратег в NDR, считает, что это "пропаганда", основанная на искаженных фактах. Он проанализировал историю потоков средств в денежные фонды и выяснил, что за последние 40 лет было всего три значительных снижения активов в денежных фондах.
Все они произошли в результате финансовых кризисов, связанных с падением процентных ставок Федеральной резервной системы из-за слабости экономики.
Калиш утверждает, что в настоящее время нет оснований для снижения процентных ставок, и поэтому нет причин для инвесторов переходить из наличных средств в акции.
Он также отмечает, что значительная часть средств, поступающих в денежные фонды, происходит от потребителей, которые переводят свои депозиты из банковских счетов с низкими процентными ставками.
В заключение, Калиш утверждает, что аргумент о "деньгах на стороне" не имеет оснований и что есть причины для оптимизма в отношении акций и кредита.
