Центробанк Индии может повысить ставки, если цены на нефть продолжат расти, говорит Morgan Stanley

  • Автор темы Автор темы Overton
  • Дата начала Дата начала
Центробанк Индии может повысить ставки, если цены на нефть продолжат расти, говорит Morgan Stanley


Центральный банк Индии может возобновить повышение ставок, если нефть марки Brent вырастет и останется выше $110 за баррель. Более высокие цены на нефть будут означать, что дефицит текущего счета, вероятно, превысит 2,5% ВВП.

Группа по установлению процентных ставок Индии повысила ставку репо на 250 базисных пунктов в период с мая 2022 года по февраль 2023 года. Центральный банк прогнозирует инфляцию на уровне 5,4% в 2023-24 финансовом году, исходя из средней цены на сырую нефть в 85 долларов в октябре-марте.

Контракт на нефть марки Brent в настоящее время торгуется около $85. По мнению Morgan Stanley, продолжающаяся война между исламистской группировкой ХАМАС и Израилем представляет собой один из наиболее значительных геополитических рисков для нефтяных рынков. Инвестиционный банк ранее заявил, что ожидает, что Резервный банк Индии начнет снижать ставки в начале апреля-июня следующего года.
 
Назад
Сверху