Что такое шатдаун в США и почему он происходит

original.jpg


Шатдаун (англ. shutdown - "отключение", "приостановка работы") - это ситуация, когда из-за отсутствия согласованного федерального бюджета частично или полностью приостанавливается работа государственных учреждений в США.

Причина шатдауна в том, что для работы госучреждений требуется утверждение Конгрессом США федерального бюджета на очередной фискальный год, который в США начинается 1 октября. Если к этому сроку бюджет так и не утвержден из-за разногласий между Белым домом и Конгрессом, часть госучреждений вынуждена приостановить работу.

Шатдауны случались в США и раньше. Например, в 2013 году из-за споров вокруг реформы здравоохранения произошёл самый продолжительный шатдаун в истории США - он длился 16 дней. В 2018 году шатдаун продолжался 35 дней - демократы и республиканцы не смогли договориться о выделении средств на строительство стены на границе с Мексикой.

Во время шатдауна работники многих госучреждений вынуждены уходить в неоплачиваемые отпуска. Приостанавливается работа национальных парков, музеев, туристических объектов. Шатдаун негативно сказывается на экономике, так как прерывается предоставление многих госуслуг, снижаются туристические потоки и потребительские расходы.

Чтобы прекратить шатдаун, президент США должен подписать законопроект о временном или постоянном финансировании федеральных ведомств. Пока компромисс между Белым домом и Конгрессом не найден, госаппарат продолжает работать в усечённом режиме.
 
Сверху