Cтратегия форекс Sedona. Сессионная торговая система

Данная торговая система относится к классу сессионных, то есть предполагает торговлю в строго отведённые часы. Например, для кроссов йены с «европейцами» EUR и GBP, это интервал между европейской и азиатской торговой сессией. В принципе, в рамках этой ТС торговать можно любыми валютами. Просто для инструментов отличных от кроссов необходимо выбирать то время, когда количество сделок по ним минимально и не планируется выход важных экономических новостей,

Эти интервалы достаточно просто могут быть определены для практически любого инструмента, необходимо всего лишь провести сравнение значений объёмов (показания из терминала) в течение двух-трёх торговых недель.

Сессионная торговая стратегия Sedona​


Вообще Sedona – форекс-стратегия «в возрасте», и существует в неизменном виде уже более 7-ми лет, что, конечно не может не сказаться на её эффективности. За время, прошедшее с её создания многое изменилось на валютном рынке, но по прежнему, после интенсивного движения следуют участки с предсказуемым флэтом. Поиск и использование участков графика с выраженным боковым движением цен и есть основная цель анализа, проводимого в рамках стратегии Sedona.

Для примера разберём этапы принятие решения о входе в рынок на примере кросса GBP/JPY, используя таймфрейм М15.

В торговой системе используется всего два индикатора – экспоненциальная скользящая средняя с периодом 62 и индикатор RSI с периодом 9. Однако не менее важным является процесс выбора времени входа на рынок. Для этого необходимо определить интервалы в течении которых цена имеет большую волатильность, и интервал относительного «затишья», Так, по кроссам йены и европейских валют периодом с высокой волатильностью будет отрезок времени между открытием азиатской торговой сессии (20:00 EST по времени Восточного побережья США) и закрытием сессий в Лондоне (12:00 EST следующего торгового дня). Так указано в авторском варианте стратегии, но поскольку нам наиболее привычен расчет от GMT (да и время в торговых терминалах указывается как GMT+X, где Х – время сдвига, и для каждого брокера оно своё). Будет гораздо удобнее пересчитать этот интервал В GMT: он составит с 0:00 минут до 15:00 минут по Гринвичу. Если Ваш брокер использует сдвиг 2 часа (GMT+2) то искомый интервал с 02:00 до 17:00 по времени терминала.

Разобравшись с вопросом пересчета времени, можно переходить к следующему этапу – проведения анализа. Добавим на график GBP/JPY индикатор RSI(9) и EMA(62)

Пример работы торговой системы Sedona

Для удобства разметим текущий график цен н зоны – красным отметим время от начала сессии в Азии до конца сессии в Лондоне, зелёным – оставшийся интервал до открытия азиатских торговых площадок. Также, на индикаторе RSI(9) выделим уровни «30» – соответствующий перепроданному состоянию рынка и «70», говорящий о перекупленности пары.

Принцип открытия сделок по системе Sedona достаточно прост:​


В течение интервала, отмеченного красным цветом, график формирует локальные максимумы и минимумы – они и будут выступать ориентирами для входа в рынок. Вместе с тем, наличие индикатора RSI позволяет оценить состояние рынка на момент их формирования. Так, пробитие уровней 30 и 70 является подтверждающим сигналом к открытию позиций, если это событие не состоялось – в рынок входить нельзя! Поскольку мы делаем предположение о том, что пик волатильности будет закончен к моменту завершения лондонской сессии, вероятнее всего последует откат (пусть и незначительный) который позволит сигнальной линии индикатора RSI вернуться в диапазон нормальных значений.

Так как торговля в рамках стратегии Sedona может вестись только в интервале между завершением лондонской сессии и началом азиатской, то в 17-00 по времени терминала (в нашем случае) необходимо установить отложенный ордер со следующими параметрами:

  • цена входа должна находиться в интервале 20% от ценового движения. Предположим, что расстояние между максимумом и минимумом составила 100 пунктов. При этом минимум 146.10 а максимум – 147,10.

Если RSI находится в зоне перекупленности (открываем короткую сделку), то 20% от ценового движения составит 20 пунктов, а сам диапазон установки отложенного ордера будет 147,10 --- 146,90 (верхняя пятая часть).

Если RSI находится в зоне перепроданности (открываем длинную сделку) то 20% от ценового движения составят те же 20 пунктов, но сам диапазон установки отложенного ордера будет 146,10 --- 146,30.

  • ордер stop-loss должен располагаться на ниже минимума и выше максимума на расстоянии, равным 20% от ценового диапазона.

Алгоритм заключения сделки по торговой стратегии Sedona выглядит следующим образом​


Торговая стратегия Sedona

Закрытие позиции должно быть произведено не позже времени начала очередной азиатской сессии, если до этого момента не будет получен сигнал на выход – пересечение графиком цены линии EMA(62).

В заключение необходимо отметить, что данная торговая система не идеальна в том виде, в каком представлена на Ваш суд. Она нуждается в дополнительной подстройке под каждого брокера и каждую валютную пару. Тем не менее, ТС Sedona может быть активно использована для торговли н незначительных откатах после незначительного роста или снижения. Она является стратегией предназначенной для торговли в условиях продолжительных (от суток) боковых движений, и этот факт необходимо учитывать при установке ордеров, так как при сильно выраженном тренде торговля против рынка обычно приносит только убытки.
 
Сверху