Доллар наконец пошел на коррекцию на Forex, а рубль начал стремительно расти на Мосбирже

  • Автор темы Автор темы Overton
  • Дата начала Дата начала
Индекс доллаоа.png

Итак, наше предположение о том, что общее укрепление доллара, возможно, достигло своего пика, похоже, оправдывается. Во всяком случае, от минимума среды на отметке 0,9535, пара евро-доллар выросла уже до 0,9850, отскок больше чем на 3 фигуры. Во многом этот успех евро является следствием словесных интервенций представителей ЕЦБ, которые один за другим говорят о необходимости повышения ставки на предстоящем заседании ЕЦБ 27 октября снова на 75 базовых пунктов.

Кроме того представители ЕЦБ ведут речь о том, чтобы как можно скорее начать обсуждать количественное ужесточение. Фунт стерлингов отскочил от минимумов даже сильнее, чем евро, но это просто компенсация того обвала фунта, который происходил ранее. Кросс-курс EUR/GBP упал обратно, на уровень недельной давности, ниже отметки 0,88.

Но остальные валюты – от австралийского доллара до швейцарского франка, хотя также выросли к доллару, от евро значительно отстали – что видно по росту евро на соответствующих кросс-курсах. Падение доллара можно связать с тем, что рынки восприняли интервенции Банка Англии в поддержку долгового рынка как первый “звоночек” о том, что падение на мировых долговых рынках зашло слишком далеко, и возможно, ФРС тоже в какой-то момент предпримет меры для стабилизации ситуации (ЕЦБ пока делает прямо обратное).

Доходности 10-летних облигаций США уже снизились с максимума на уровне 3,98% до текущих 3,68% без видимых причин. С другой стороны, при этом на американском рынке акций в четверг было падение на 2,14% по индексу S&P, поэтому пока непонятно, насколько разворот тенденции на тотальное бегство в доллары является устойчивым. Мы бы не рассчитывали на то, что ситуация на рынках как-то в корне изменится в ближайшие дни и недели. Достаточно хотя бы того, что доллар перестал расти.

Предпосылок для резкого падения доллара на рынках, конечно, нет. Как мы ранее писали, ожидаем пару евро-доллар в боковике приблизительно 0,96-1,02 в ближайшие месяцы.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху