ЕС может предложить Венгрии и Словакии освобождение от российского нефтяного эмбарго

ЕС может предложить Венгрии и Словакии освобождение от российского нефтяного эмбарго


Пакет санкций ЕС должен быть представлен послам правительств ЕС в среду. Европейская комиссия может избавить Венгрию и Словакию от эмбарго на покупку российской нефти, которое сейчас готовится, опасаясь того, насколько две страны зависят от российской нефти, заявили в понедельник два чиновника ЕС. Флаги Европейского союза развеваются в преддверии газовых переговоров между ЕС, Россией и Украиной в штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе, Бельгия, 19 сентября 2019 года.


REUTERSОжидается, что во вторник Комиссия завершит работу над следующим, шестым пакетом санкций ЕС против России в связи с ее действиями на Украине, который будет включать запрет на покупку российской нефти, экспорт которой является основным источником доходов Москвы.

Венгрия, сильно зависящая от российской нефти, неоднократно заявляла, что не подпишется под санкциями, касающимися энергетики.

Словакия также является одной из стран ЕС, наиболее зависящих от российского ископаемого топлива.

По словам одного из чиновников, чтобы сохранить единство блока из 27 стран, Комиссия может предложить Словакии и Венгрии "освобождение или длительный переходный период". Нефтяное эмбарго, скорее всего, будет вводиться поэтапно в любом случае, скорее всего, оно вступит в полную силу только с начала следующего года, заявили официальные лица.

Европа является пунктом назначения почти половины российского экспорта нефти и нефтепродуктов, обеспечивая Москву огромным источником доходов, которые, по мнению таких стран, как Латвия и Польша, должны быть сокращены, чтобы прекратить финансирование ее военных действий на Украине.

По данным исследовательской организации The Center for Research on Energy and Clean Air, страны ЕС заплатили России почти 20 миллиардов евро с 24 февраля, когда она начала специальную военную операцию в Украине.

В целом, ЕС зависит от России на 26% от своего импорта нефти, но зависимость варьируется в зависимости от страны. Словакия и Венгрия, обе расположенные на южном маршруте трубопровода "Дружба", доставляющего российскую нефть в Европу, особенно зависимы, получили соответственно 96% и 58% импорта сырой нефти и нефтепродуктов из России в прошлом году, по данным Международного энергетического агентства.

Германия, крупнейший покупатель российской нефти в ЕС, в последние дни заявила, что может справиться с нефтяным эмбарго, хотя изначально сопротивлялась, опасаясь экономических издержек.

При 555 000 баррелей в день Германия импортировала 35% своей сырой нефти из России в 2021 году, но в последние недели сократила этот показатель до 12%, сообщило министерство экономики Германии в обновленном отчете по энергетической безопасности в воскресенье. "Нефтяное эмбарго с достаточным переходным периодом теперь было бы приемлемым в Германии при условии роста цен", - говорится в нем.

Пакет санкций ЕС должен быть представлен послам правительств ЕС в среду. Ян Струпчевски, Кейт Абнетт © 2022 Thomson ReutersMarketSnapshot - Новости ProFinance.

Источник: profinance.ru
 
Сверху