Лишь восемь из 215 торговых дней могут объяснить, как мы оказались там, где находимся сейчас. Доходы крупных технологических компаний, политика ФРС, процентные ставки и надежды на предотвращение рецессии являются основными движущими силами. Самый большой скачок рынка в 2023 году последовал за декабрьским отчетом о занятости, который показал более медленную, чем ожидалось, инфляцию заработной платы. Год начался с широко распространенных опасений по поводу возможной рецессии, вызванной ужесточением денежно-кредитной политики ФРС, и рынок резко отреагировал на надежды избежать спада.
И вот почему: в этом году рынок поддерживали акции технологических компаний, особенно «Великолепной семерки». Остальные акции эталонного индекса практически не изменились. У индекса S&P 500 было два сильных дня в тот день, когда ФРС решила снова приостановить действие ставок. И это произошло сразу после большого роста акций — четвертого лучшего дня в году. После этой новости доходность 10-летних казначейских облигаций упала до 4,67%. А индекс SP 500 6 января вырос на 1,9%.
А в марте, когда рынок содрогнулся от опасений по поводу внезапного падения кредитования, которое приведет к рецессии, акции подскочили на фоне признаков облегчения. То же самое произошло и в мае, когда прибыль Apple увеличила акции на 4,7%. В сентябре Торстен Слок из Apollo Management написал, что на долю «Великолепной семерки» приходится 34% индекса S/P 500.
