Фондовый рынок сегодня: акции США растут, поскольку горячие данные по инфляции мало что меняют в ставках на снижение ставок

Фондовый рынок сегодня: акции США растут, поскольку горячие данные по инфляции мало что меняют в ставках на снижение ставок


Акции США выросли во вторник, отскочив от падения предыдущей сессии, поскольку инвесторов не впечатлили данные по индексу потребительских цен за вторник. Февральская инфляция оказалась немного выше прогнозов, показали данные Бюро трудовой статистики.

Инфляция выросла на 0,4% за месяц и на 3,2% в годовом исчислении, что соответствует ожиданиям по месячному показателю, но немного выше ожидаемых 3,1% в годовом исчислении.

Базовая инфляция, в которой не учитываются более волатильные цены на продукты питания и энергоносители, выросла на 0,4% против ожиданий роста на 0,3%.

Отчет мало что изменил в ожиданиях относительно того, когда центральный банк снизит процентные ставки, и рынки по-прежнему указывают на то, что снижение ставок в июне не за горами. Представители ФРС постоянно говорят о том, что они ждут дальнейших доказательств снижения инфляции.

"Учитывая, что инфляция оказалась немного выше ожиданий, мы считаем, что вопрос о том, снизит ли ФРС процентные ставки в июне, или же будет придерживаться более консервативного подхода и подождет до сентября, - сказал Скайлер Вейнанд, главный инвестиционный директор Regan Capital.

"Последняя миля ценовой стабильности оказывается самой трудной, и инфляция смогла замедлиться с 9% до 3% довольно быстро, но путь к целевому уровню ФРС в 2% может занять больше времени, чем ожидалось".

На этой неделе инвесторы будут следить за индексом цен производителей в четверг.
 
Сверху