Фунт стерлингов падает после данных по занятости в Великобритании и фокуса на данных по инфляции в США

Фунт стерлингов падает после данных по занятости в Великобритании и фокуса на данных по инфляции в США


Британский фунт стерлингов снизился во вторник после того, как данные показали, что рост британских зарплат был несколько слабее, чем ожидалось, но это не повлияло на ставки на политику Банка Англии.

Зарплаты выросли самыми медленными темпами с октября 2022 года, в то время как уровень безработицы неожиданно увеличился, согласно данным, которые могут немного ослабить опасения Банка Англии по поводу инфляции.

Деньги рынки полностью учитывают снижение ставки на 25 базисных пунктов со стороны Банка Англии к августу и около 50% вероятность этого к июню.

Фунт стерлингов упал на 0,1% до $1.2798 после скачка на 1,6% на прошлой неделе против доллара, поскольку инвесторы делают ставки на то, что Банк Англии будет действовать медленнее, чем Европейский центральный банк и Федеральная резервная система США в снижении процентных ставок.

На прошлой неделе доллар и евро испытывали давление продаж по отношению к фунту стерлингов после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выразил большую уверенность в снижении процентных ставок в ближайшие месяцы, в то время как совет управляющих Европейского центрального банка начал обсуждать подходящий график смягчения денежно-кредитной политики.

Некоторые аналитики утверждали, что инвесторы пытались продавать фунт стерлингов в последние месяцы из-за ухудшающихся данных и слабого внешнего баланса. Однако фунт стерлингов превзошел ожидания в этом году благодаря его высокой доходности и общему аппетиту к риску.

Инвесторы будут следить за данными по инфляции в США позже в сессии, которые могут повлиять на ожидания рынка относительно будущих решений ФРС.

"Поскольку эти данные публикуются как среднее значение, большой базовый эффект должен оказать давление в ближайшие месяцы и опустить его ниже 6,0%, по мнению нашего экономиста", - сказал Франческо Песеле, стратег по ставкам в ING.

Инвесторы будут смотреть на данные по инфляции в Великобритании на следующей неделе, при этом некоторые аналитики предупреждают, что, хотя цифры могут быть близки к целевому показателю Банка Англии, основные факторы давления все еще присутствуют.

"По счастливой случайности, снижение ценового потолка на энергию в апреле может означать, что инфляция в Великобритании превзойдет инфляцию в еврозоне в гонке к достижению целевого показателя", - сказал Марк Каплтон, стратег по BofA.

"Общая картина инфляции в Великобритании значительно менее благоприятна". Каплтон утверждает, что "Великобритании пришлось использовать более тяжелую дубину, чем ее соседи, нуждаясь в гораздо более высоких средних процентных ставках".
 
Сверху