Goldman Sachs теперь прогнозирует два снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США в следующем году. Ранее брокерская компания прогнозировала, что ФРС начнет снижать ставки в декабре следующего года. Два снижения предполагают, что ставка по федеральным фондам составит 4,875% к концу 2024 года по сравнению с предыдущим прогнозом в 5,13%. Трейдеры делают ставку на то, что ФРС продолжит снижение процентных ставок в следующем году на фоне снижения цен.
Они ожидают, что первое сокращение произойдет в марте, в то время как Goldman Sachs ожидает, что это произойдет в третьем квартале следующего года, ссылаясь на охлаждение инфляции и более сильный, чем ожидалось, рынок труда.
«Здоровый экономический рост и данные по рынку труда предполагают, что сокращение страхования не является неизбежным... Но хорошие новости по инфляции действительно позволяют предположить, что сокращение нормализации может произойти немного раньше», — заявил экономист Goldman Sachs Ян Хациус в записке от 10 декабря.
Он добавил, что некоторые участники могут «назначить большее сокращение, чем раньше, в ответ на новости об инфляции, но другие могут воздержаться, чтобы не побудить рынок слишком рано устанавливать слишком большие сокращения», сказал он.
«Наш собственный прогноз инфляции несколько ниже, но участники FOMC (Федерального комитета по открытым рынкам), вероятно, по-прежнему предпочтут ошибиться в сторону менее оптимистичного оптимизма», — добавляет Хатзиус.
