Инфляция в Японии на самом высоком уровне с 1982 года

Инфляция в Японии на самом высоком уровне с 1982 года

Инфляция в Токио превзошла прогнозы. Цены выросли на 3,6% в ноябре, среди главных драйверов – продукты питания. На форексе же йена немного выросла, но это больше из-за ослабления доллара, смотрите и другие новости на сайте о финансах.

Продолжающееся увеличение значения базовой инфляции подвергает сомнению мнение управляющего Банка Японии Харухико Курода о том, что текущая инфляция, вызванная ростом издержек, носит временный характер и что для обеспечения устойчивости экономики необходимы постоянные стимулы. Тем не менее экономисты в основном согласны с Куродой в том, что инфляция в Японии снизится в 2023, хотя мнения по поводу масштабов расходятся.

Это означает, что Банк Японии, вероятно, будет придерживаться своих минимальных процентных ставок до апреля 2023 года, когда закончатся полномочия Куроды. Напомним, Банк Японии сохраняет ультра низкие процентные ставки, в то время как ФРС и ЕЦБ и другие постоянно их повышают.

Это привело к значительному ослаблению иены в 2022 году. Курс USDJPY даже превысил уровень 150 в октябре. Однако ослабление индекса доллара в ноябре привело к тому, что USDJPY опустился в район 140. Тестирование (1) уровня 142 указывает на наличие предложения на рынке, который пока что имеет поддержку от линии (2) долгосрочного тренда. Вероятно, что в ближайшие дни мы можем увидеть консолидацию и колебания курса между уровнем 142 и линией (2) после периода ноябрьской волатильности.

Если же смотреть оп маржинальным данным, то паре есть еще куда падать, потому что сейчас она находится в нисходящем маржинальном цикле с целями в область полной маржи на отметке: 137.36, хотя и сейчас напрашивается коррекция.

USDJPY. Аналитика
 
Сверху