Insider: Бум выращенных в лаборатории бриллиантов закончился

Overton

Администратор
Сообщения
23 876
Реакции
5 376
Insider: Бум выращенных в лаборатории бриллиантов закончился


Цены на лабораторно выращенные бриллианты упадут в этом году, считают ветераны отрасли. По словам ведущего аналитика по бриллиантам Пола Зимниски, ювелиры планируют сократить бизнес с лабораторными бриллиантами и сосредоточиться на натуральных бриллиантах в течение следующего года.

Большинство ювелиров даже не хранят лабораторные бриллианты в запасе, а покупают их только на комиссию, говорит он. Это противоположно тому, что они делали с 2018 года, когда начался ажиотаж вокруг лабораторных бриллиантов.

"Некоторая мода начинает угасать", - сказал Зимниски, отметив, что такие розничные продавцы, как Walmart и Pandora, начали активно продвигать лабораторные камни.

"Я думаю, что это стало более обыденным". Цены на лабораторные бриллианты продолжат снижаться в течение следующего года, говорит Зимниски.

Он не назвал конкретную цену, но считает, что свободные лабораторные бриллианты могут подешеветь так же, как и в 2023 году, когда, по данным фирмы Tenoris, цены упали на 20% за 12 месяцев до ноября. Цены на лабораторные бриллианты упали с 2015 года, когда они стали популярными, говорит Кейн.

В то время цена на лабораторный бриллиант составляла около 10% скидки по сравнению с натуральным бриллиантом. Сегодня они продаются со скидкой в 90%. "Я думаю, что люди просто купили их, думая, что они единственные, кто носит трехкаратный бриллиант.

Но теперь вы видите, что люди покупают маленькие натуральные бриллианты", - сказал Зимниски. "Лабораторный бриллиант не такой, как натуральный.

Любой ювелирный магазин может отличить их, и ваши друзья тоже могут - особенно если бриллиант не соответствует вашему экономическому статусу", - добавил Кейн. Хотя спрос на лабораторные бриллианты не исчезнет полностью, продажи будут расти медленнее.

Зимниски прогнозирует, что рост продаж может снизиться до одного-двух процентов в этом году, по сравнению с 20%-30% ростом, когда лабораторные бриллианты были на пике популярности.

Лабораторные бриллианты больше не будут рассматриваться как альтернатива натуральному бриллианту, а скорее будут занимать отдельную нишу для тех, кто не хочет покупать настоящий камень или в будущем перейдет на него, говорят Зимниски и Кейн.

И те, кто уже купил лабораторные бриллианты, вероятно, останутся с ними. По словам Кейна, ломбарды, вероятно, не заплатят более 10% от того, что покупатели заплатили за синтетический бриллиант, даже если это бриллиант весом более одного карата.

"Ювелиры говорят мне, что все больше пар приходят через год или два после свадьбы и заменяют синтетический камень на меньший, но настоящий натуральный бриллиант", - сказал Кейн.
 
Сверху