JPMorgan: проблемы швейцарского Credit Suisse — лишь верхушка айсберга

JPMorgan: проблемы швейцарского Credit Suisse — лишь верхушка айсберга


В полагают, что проблемы швейцарского банка — это лишь верхушка айсберга, поскольку потрясения в банковском секторе негативно повлияли на финансовые рынки, пишет Business Insider.

Главный инвестиционный директор JPMorgan Asset Management Боб Мишель прогнозирует, что банковский сектор и экономику ждут новые сложности. По его словам, те трудности, которые возникли у Credit Suisse вслед за банкротством американского банка Silicon Valley Bank, только начало эпидемии, охватившей мировой банковский сектор. Silicon Valley Bank занимал 16-е место по величине активов в США и обанкротился 11 марта, став крупнейшим разорившимся банком за последние 15 лет.

«Мы и дальше увидим длительные и разнообразные, накапливающиеся и запаздывающие воздействия на рынок. Я думаю, что это только верхушка айсберга, — сказал Боб Мишель. — Впереди еще много боли».

Второй по величине банк Швейцарии Credit Suisse оказался в тяжелом положении после краха Silicon Valley Bank, пишет РБК. Акции Credit Suisse на торгах Швейцарской фондовой биржи (SIX) в среду, 15 марта, обновили исторический минимум. В ходе торгов котировки рухнули на 30,8%, до 1,55 . Падение стало сильнейшим за один день.

В JPMorgan считают, что рецессия в экономике неизбежна. Эксперт не исключает, что рецессия произойдет до конца года или в начале следующего года. По его словам, ФРС скорее всего, приостановит повышение процентных ставок из-за опасений, что экономика может быть слишком хрупкой, чтобы выдержать еще более высокие процентные ставки.

Источник: Investing.com
 
Акции китайских банков являются (https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-17/chinese-bank-stocks-are-world-s-best-as-us-europe-crack?srnd=premium-europe&leadSource=uverify wall) лучшими в мире на фоне проблем в США и Европе.

️Оптимизм проявляется в полной мере. Из 166 кредитных организаций по всему миру, отслеживаемых Bloomberg, почти все, кто показал наилучшие результаты на этой неделе, находятся в Китае. Акции Bank of China Ltd. только что пережили лучшую неделю за последние четыре года в Шанхае.

️Уверенность подкрепляется ощущением того, что власти в Пекине лучше подготовлены к преодолению кризисов. Банковская система страны, как утверждается, защищена от глобальной волатильности и может выдержать острый финансовый кризис.
 
JPMorgan: в последние месяцы около 70% кредитов на коммерческую недвижимость были выданы небольшими банками… мы считаем, что будет важно отслеживать соответствующую деятельность в будущем - будет ли такое кредитование значительно сокращено или оно переместится от средних банков к более крупным..
 
Сверху