Какой может быть реакция евро сегодня после решения ЕЦБ

image_KxfjR.png


Банк может вновь запустить QE, но обрушит ли это курс евро, точно никто не знает. Ричард Джонс, обозреватель Bloomberg в Берлине, пишет: любая краткосрочная реакция евро на объявление решений ЕЦБ сегодня будет не долгой, и тема политики регулятора быстро отойдет на второй план, уступив место более долгосрочным политическим / торговым проблемам рынка.

Заглядывая в ретроспективу, колебания стоимости единой евровалюты традиционно вызывались в большей степени внутриполитическими событиями (особенно сильное ралли в 2017 году), в дополнение к (в последнее время) вопросам международной торговли, которые также оказали существенное влияние на цену евро. За последние пару лет разница в процентных ставках оказала сравнительно небольшое влияние на цену евро, пишет Джонс.

Такая картина сохранится. Если дифференциалы в конечном итоге начнут влиять на EUR/USD, это, вероятно, будет в пользу евро, поскольку цикл ослабления ФРС начнет давить на доллар.

«В краткосрочной перспективе, однако, ожидайте, что любая реакция коленного рефлекса на решение ЕЦБ будет недолгой, и сконцентрируйтесь на том, чтобы больше сосредоточиться на торговой политике», — рекомендует обозреватель.

В некоторой степени нелогично, что более жесткий (в сравнении с ожиданиями) тон ЕЦБ может принести единой валюте больше пользы, чем вреда в долгосрочной перспективе.

Если действия Совета управляющих послужат поддержке экономики еврозоны, это компенсирует некоторые негативные последствия споров в торговле. Это и различия в процентных ставках с долларом будут благоприятствовать евро в долгосрочной перспективе, уверен Джонс. ЕЦБ проявит склонность смягчить политику в будущем, уверены в Westpac.

Аналитики Westpac отмечают, что июльское заседание ЕЦБ оправдало ожидания, указав, что ставка по депозитам, скорее всего, будет снижена в ближайшее время, и что на столе находятся другие меры стимулирования.

«Беспокойство по поводу все еще низкой инфляции и новое подтверждение ее отдаленности от целевого показателя регулятора говорят о еще большей готовности ослабить политику. В этом контексте Совет управляющих «поручил соответствующим комитетам Евросистемы изучить варианты», включая изменение текста итогового заявления, введение системы многоуровневых ставок и покупку новых активов».

«С июля член ЕЦБ Рен призвал к «значительному и эффективному» пакету для решения экономических проблем. Напротив, более ястребиные члены высказали свое мнение о том, что экономика недостаточно слаба, чтобы возобновлять количественное смягчение».

«Мы ожидаем снижения ставки по депозитам на сентябрьском заседании и решение возобновить покупки активов - по нашему мнению, покупки суверенных облигаций составляют 40 млрд евро в месяц», — написали в Westpac.

Обозреватель Bloomberg Василис Караманис пишет, что с таким обилием возможных сценариев, когда речь заходит о решении Европейского центрального банка в четверг, покупка волатильности евро на это событие представляется самой безопасной ставкой.

Трейдеры опционов не имеют никаких мыслей и пытаются просто покупать гамму в евро/долларе; волатильность овернайт поднимается до самого высокого уровня с июня 2018 года на 24-часовой основе; подразумеваемая волатильность недельных опционов подскочила до уровня, невиданного с декабря, поскольку решение Федеральной резервной системы на следующей неделе также отражено данным тенором.

Однодневная волатильность курса евро выросла на 2.6% до 17.89%, что говорит о безубыточности в 89 пипсов со спотом в 1.1008; следовательно, трейдеры опционов видят значительный риск того, что евро выйдет на новые минимумы текущего цикла или бросит вызов своему медвежьему импульсу на спот-рынке.

Недельная волатильность растет уже третий день к ряду и торгуется на 142 б.п. выше четверга на уровне 8.97%, что является новым максимумом с начала года. Риск-разворот перекошен на 16 б.п. в пользу путов евро, поскольку трейдеры смотрят нерешительно в каком-либо одном направлении и предпочитают прямое хеджирование.

Крупные опционы, которые истекают сегодня в Нью-Йорке, исходя из данных DTCC:
  • EUR/USD: 1.0900 (702 млн евро), 1.0975 (695 млн евро), 1.1000 (1.48 млрд евро), 1.1050-55 (1.33 млрд евро), 1.1100 (1.36 млрд евро)
  • USD/JPY: 107.50 ($1.32 млрд)
  • EUR/JPY: 118.85 (290 млн евро), 119.30 (251 млн евро)
  • EUR/GBP: 0.8945 (495 млн евро)
  • USD/CHF: 0.9900 (511 млн долларов США)
  • Новозеландский доллар/доллар США: 0.6440 (новозеландские доллары)
  • AUD/USD: 0.6840 (648 млн австралийских долларов), 0.6900 (452 млн австралийских долларов)
  • USD/CAD: 1.3225-30 (715 млн долларов)

Опрос агентства Bloomberg показал, что ЕЦБ сегодня понизит ставку по депозитам коммерческих банков и вернется к программе выкупа активов. Согласно среднему прогнозу, ставка по депозитам будет снижена на 10 базисных пунктов, до минус 0.5%. Аналогичное снижение ожидается также в декабре.

При этом базовая ставка по кредитам будет оставлена на нулевом уровне, ставка по маржинальным кредитам - на уровне 0.25%.

Сообщение ЕЦБ по итогам заседания будет опубликовано в 14:45 мск в четверг. Традиционная пресс-конференция главы европейского регулятора Марио Драги начнется в 15:30 мск.

Это предпоследнее заседание для Драги. На следующей неделе пройдет заседание Федеральной резервной системы США. Рынок в целом уверен в том, что оно завершится снижением федеральной ставки по кредитным средствам на 0.25 процентного пункта, до 1.75-2%.

Источник: profinance.ru
 
Сверху