Китай собирается купить рекордное количество российской нефти в этом месяце

Китай собирается купить рекордное количество российской нефти в этом месяце


Китайские импортеры российской нефти достигли рекордных объемов в этом месяце, поскольку Пекин заменяет уменьшающийся спрос Индии. Ожидается, что в страну будет доставлено 1,7 миллиона баррелей в день, согласно данным Kpler, цитируемым Bloomberg.

Импорт китайской нефти марки Sokol, обычно запрашиваемой Индией, вероятно, утроится по сравнению с прошлым месяцем и достигнет рекордного уровня в 379 000 баррелей в день. Поток ESPO в Китай также ожидается на высоком уровне, достигнув своего пика с января 2023 года.

Увеличение потоков свидетельствует о более глубоком торговом партнерстве между Пекином и Москвой, которое, по словам министра иностранных дел Китая Ван И, напоминает "новый парадигм отношений великих держав".

Однако это также демонстрирует отказ индийских покупателей от российской нефти из-за ужесточения западных санкций. Хотя Индия стала крупнейшим рынком для российских морских поставок нефти в прошлом году, Москве стало сложнее предлагать такие же скидки на свою нефть, как раньше.

Это связано с тем, что Запад усилил контроль над своими ограничениями, введя ряд санкций против компаний, нарушающих эти ограничения. Например, к середине февраля 50 танкеров были мишенями таких усилий, после того как они перевозили российскую нефть по цене выше $60, установленной Группой семи.

Российская государственная судоходная компания Sovcomflot получила несколько таких штрафов, что привело к признанию ею операционных трудностей. Для тех, кто покупает, это добавило расходов на фрахт, а также затруднило поиск доступных танкеров.

Скидка на смесь российской нефти Urals увеличилась на $4 за баррель в феврале. В том же месяце импорт российской нефти в Индию упал на 420 000 баррелей в день. Согласно Bloomberg, предполагаемая стоимость импорта Urals в страну составляет около 20% от экспортной цены при выходе из России.

Хотя Китайские покупатели считают цены Москвы слишком высокими, источники сообщили Bloomberg. Китай также не застрахован от вторичных санкций со стороны США и их союзников, что может привести к тому, что китайские банки будут колебаться в торговле.
 
Сверху