Кризис на рынке недвижимости и рост ставок грозят мировой экономике

Overton

Администратор
Сообщения
23 876
Реакции
5 376
resize.jpg


Рост процентных ставок центральных банков для борьбы с инфляцией начинает негативно сказываться на мировой экономике, хотя пик ужесточения денежно-кредитной политики, похоже, пройден. Опасения растут, что что-то может "сломаться", так как ставки, вероятно, останутся высокими еще длительное время.

Особенно сильно страдает рынок недвижимости. Ряд немецких девелоперов обанкротился, в Лондоне - "арендный спад", в США банки сообщают о растущих убытках от операций с недвижимостью.

В Китае кризис на рынке недвижимости угрожает экономическому росту. Evergrande и другие крупные застройщики испытывают серьезные финансовые трудности.

Растет долговая нагрузка компаний, увеличивается число дефолтов. Банки пока выглядят более устойчиво, чем в марте, но сохраняется уязвимость перед оттоком депозитов и рисками от операций с недвижимостью.

В будущем возможен отток капитала из США и Европы, если Банк Японии повысит ставки. Японские инвесторы вложили около триллиона долларов в облигации США и долг других стран.
 
Сверху