Крупные компании ограничивают доступ розничных инвесторов к новым биткоин-ETF

jd-vance-sec-thom-tillis-3-split.jpg


Несколько крупных компаний Уолл-стрит, включая Vanguard, Merrill Lynch, Edward Jones и Northwestern Mutual, не планируют предоставлять своим клиентам доступ к новым спотовым биткоин-ETF, несмотря на их одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Это решение ограничивает для розничных инвесторов возможность впервые получить простой доступ к инвестициям в крупнейший цифровой актив через брокеров. Ранее для этого требовалось использовать нерегулируемые криптобиржи или соответствовать критериям квалифицированных инвесторов.

Vanguard заявила, что криптоактивы слишком спекулятивны. Merrill Lynch также заблокировала доступ, хотя оставила возможность пересмотра политики. Аналогичные ограничения ввели Edward Jones и Northwestern Mutual.

Это вызывает недовольство инвесторов, некоторые из которых уже переводят средства в другие компании, предоставляющие доступ к биткоин-ETF. По мнению экспертов, ограничения связаны скорее с отношением самих компаний к криптоактивам, чем с особенностями ETF.
 
Сверху