Макао запускает инновационную финансовую биржу для получения будущих доходов от бизнеса

KONAMI

Модератор
Сообщения
431
Реакции
40
Macau offers a new way to get rich.jpg

Макао, широко известный как игорный центр Азии, стремится диверсифицировать свою финансовую репутацию благодаря запуску внебиржевого рынка mcex. В отличие от традиционных бирж, mcex позволяет торговать уникальным финансовым инструментом, известным как Daily Revenue Obligation (dro), представляющим собой будущие доходы предприятий материкового Китая.

Инициатор создания mcex Чарльз Ли, бывший глава Гонконгской фондовой биржи, стремится решить давнюю проблему неадекватных возможностей финансирования для малого бизнеса в Китае и других странах. Эти компании часто испытывают трудности с получением кредитов из-за несоответствия динамики "риск - вознаграждение". Крупные компании могут выходить на биржу для привлечения капитала, но для их мелких партнеров это не представляется возможным.

Компания mcex предлагает решение этой проблемы, позволяя инвесторам покупать и продавать дро, получая долю в доходах компании на определенный срок. За первый месяц торгов на бирже было размещено дро на сумму около 2,2 млрд. юаней (300 млн. долл.).

Для небольших компаний продажа будущих доходов открывает доступ к капиталу без размывания собственности или обязательств по погашению долга. Инвесторы, однако, подвергаются большему риску, поскольку риск привязан к размеру их вложений, а в случае банкротства они не имеют права претендовать на активы предприятия.

Компания Micro Connect, владелец биржи, предлагает диверсификацию за счет "портфелей ежедневных доходов", что позволяет инвесторам распределить риск. Несмотря на то, что отдельные дро не имеют кредитного рейтинга, пулы оцениваются с помощью индикатора риска, разработанного китайским рейтинговым агентством на основе прогноза денежных потоков.

Эта финансовая инновация также предоставляет ценные возможности иностранным инвесторам, стремящимся получить доступ к китайскому рынку, который исторически был сложным для проникновения. mcex предлагает дро, выпущенные в Макао, на основе материковых контрактов, при этом риск исполнения обязательств несет Micro Connect в соответствии с маканским законодательством.

В целях обеспечения прозрачности доходы компаний, выпускающих дро, ежедневно проверяются и выплачиваются местными банками и записываются на блокчейн, что позволяет инвесторам получать информацию в режиме реального времени. Хотя технология не может полностью устранить нарушения в бухгалтерском учете, она значительно снижает вероятность мошенничества в условиях оцифрованной экономики Китая.

В условиях повышенного внимания со стороны банков и растущей потребности в капитале китайские предприниматели ищут альтернативные источники финансирования, в том числе "теневых кредиторов". Эта тенденция обусловлена экономическими проблемами и способствует повышению привлекательности mcex для небольших компаний. Однако будут ли иностранные инвесторы склонны вкладывать средства в эти предприятия, остается неясным.
 
Сверху