Методология расчета ИПЦ в США изменится с января 2023 года

Методология расчета ИПЦ в США изменится с января 2023 года.jpg


Глобальные инвесторы на фондовом рынке не только будут внимательно следить за данными по индексу потребительских цен (ИПЦ) США за декабрь 2022 года, но и будут с нетерпением ждать показателей инфляции за январь 2023 года, которые впервые будут отражать новую методологию.

По словам Кунала Соуни, генерального директора Kalkine Group, "Все основные индексы открылись зеленым цветом, и акции технологических компаний, вероятно, продемонстрируют больший рост, поскольку Nasdaq закрылся с повышением за последние три сессии рысью. Тем не менее, больше внимания будет уделяться отчету по инфляции потребительских цен, который будет опубликован в четверг. Следовательно, также вероятно, что трейдеры не будут пробовать ничего экстравагантного, и ожидается, что торговля останется несколько сдержанной в течение дня ”.

Бюро статистики труда США (BLS) опубликует данные по инфляции в США за декабрь 2022 года 12 января. Отныне метод, используемый для расчета ИПЦ в США, изменится. Публикация данных ИПЦ за январь 2023 года, запланированная на пятницу, 10 февраля 2023 года, ознаменует начало перехода к годовым весам. Кроме того, с публикацией данных за январь 2023 года в феврале, в ИПЦ для "новых транспортных средств" будет внедрено методологическое обновление фильтра временных рядов, который оценивает самые последние циклические тенденции и краткосрочные колебания.

Начиная с публикации данных ИПЦ за январь 2023 года в феврале 2023 года, BLS будет ежегодно пересматривать веса ИПЦ на основе данных за один календарный год, используя данные о потребительских расходах за 2021 год. Это отличается от предыдущего метода, который обновлял веса, используя данные о расходах за два года каждые два года.

Эти изменения повлияют на индекс потребительских цен для городских потребителей (CPI-U), наемных работников и канцелярских работников (CPI-W), начальную и промежуточную версии CPI-U с цепочкой и серию исследований CPI. Это изменение также повлияет на отчет "Таблицы относительной важности ИПЦ" и "Справочник по методам ИПЦ".

Переход может ускорить замедление инфляции. Это будет опасным позитивом, потому что ставка ФРС все равно очень высокая.

ФРС станет мягче, но будет внимательнее следить за факторами инфляции. На ИПЦ острее будет влиять нарушение цепочек поставок, так как возрастет вес основных товаров.


www.indrastra.com
 
Сверху