На рынке труда в США активизируется ротация

Рынок труда в США продолжает становится всё более «тугим» для работодателей, но вместе с этим активность по смене работы сохраняет аккуратный рост. Свежие недельные данные отмечают дальнейшее падение числа повторных обращений за пособиями до 1.317 млн. – новый минимум с конца 1969 года, когда население США было на 40% меньше, чем сейчас.

Одновременно с этим число первичных обращений за пособиями на прошлой неделе составило 218 тыс. против 197 тыс. неделей ранее, развивая тенденцию на рост последних двух месяцев. Так как показатели повторных обращений методично снижаются, а последний отчёт по занятости отметил прирост занятости, логично предположить, что увеличение первичных обращений связано с тем, что люди активней ищут и быстро находят работу.

Одним из вторичных эффектом текущей ситуации на рынке труда может стать сохранение высоких темпов роста зарплат. Это хороший сигнал экономической активности, но он также должен усилить бдительность ястребов в ФРС США, настраивая их закручивать гайки монетарной политики сильней и быстрей.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Сверху