Население мира стареет. Это плохие новости для фондового рынка.

  • Автор темы Автор темы Overton
  • Дата начала Дата начала
Население мира стареет. Это плохие новости для фондового рынка.


Стратеги JPMorgan обнаружили корреляцию между увеличением числа людей старше 65 лет и снижением годовой доходности акций. Они объясняют, что по мере роста числа пожилых инвесторов, желающих делать сбережения для выхода на пенсию, инвестиционный капитал уменьшается, что приводит к меньшему количеству инноваций. Это в сочетании с более медленным ростом численности рабочей силы негативно скажется на росте доходов.

В Китае ожидается, что в следующем десятилетии численность пожилого населения увеличится на семь процентных пунктов. В США рост будет более умеренным, увеличившись с 18,1% до 21,5% за 10-летний период.

По мнению стратегов, увеличение доли лиц старше 65 лет в населении на 1% приведет к увеличению отдачи от медицинского обслуживания в США на 0,85%. Однако это увеличение не будет таким значительным, как в Китае или США. Они также отмечают, что тенденция старения населения не затронет все страны в равной степени, такие как США, Китай или Великобритания.

Со временем старение населения привело к снижению доходности фондового рынка, снижению темпов роста доходов и ослаблению оценок. Стратеги JPMorgan говорят, что существует четкая положительная взаимосвязь между старением и избыточной доходностью сектора, полностью обусловленная более быстрым ростом прибыли.
 
Назад
Сверху