В прошлом году вернулись бондовые ястребы. Но так же быстро, как они появились, они снова затихли, когда беспорядки на рынке казначейских облигаций утихли.
В конце 2023 года рынок был взволнован слухами о том, что инвесторы продают свои американские долговые обязательства в знак протеста против чрезмерного государственного заимствования и расходов. Быстро вперед несколько месяцев, и доходность облигаций снижается, но уровень долга продолжает расти.
Так что, бондовые ястребы все еще там? Они есть, и они внимательно следят за следующим событием. В прошлом году колебания были вызваны агрессивной политикой ФРС и упорной инфляцией, а не только ростом национального долга.
С федеральной ставкой, достигшей своего самого высокого уровня за десятилетие, инвесторы покинули государственные бумаги, и крах ускорился из-за того, что никто не хотел поймать падающий нож, поскольку процентные ставки продолжали расти.
Сегодня, когда ФРС приостановила повышение ставок, инфляция снизилась, а рынок облигаций восстановился. Доходность 10-летних казначейских облигаций упала до 4,14% после достижения 5% в октябре.
Однако мягкая посадка в экономике не меняет факта, что национальный долг США по-прежнему огромен и продолжает расти. В декабре он превысил $34 трлн, что, по словам JPMorgan, является "кипящим лягушкой" для экономики.
И эта гора долга, вероятно, будет определять рынок в долгосрочной перспективе, сказал один стратег.
"Я думаю, что это будет в основном экономика, которая будет формировать [рынок облигаций] в этом году, и, конечно, политика ФРС", - сказал Анита Саглимбене, главный рыночный стратег Ameriprise, в интервью Business Insider.
"Но в долгосрочной перспективе финансовое состояние США очень важно и определяет, какие будут долгосрочные ставки для государственных облигаций".
Восстановление экономики может затмить опасения по поводу долга США, и в разгар хаоса прошлого года Саглимбене объяснил, что трудно сказать, что именно вызвало крах. Даже так, бондовые ястребы никуда не делись.
"Есть бондовые ястребы, которые очень сосредоточены на финансовом положении правительства США, и они всегда будут там", - сказал он.
Продажа облигаций растет, чтобы покрыть расходы Несмотря на то, что процентные ставки снизились за последние несколько месяцев, они все еще намного выше, чем когда-либо с 2008 года, что означает, что погашение американского долга по-прежнему дорого обходится."И пока долг остается высоким или правительство выпускает больше долговых обязательств, чем обычно, чтобы финансировать свои расходы, они всегда будут ждать следующего события".
Но это не остановило выпуск новых долговых обязательств, и США продолжают занимать рекордные суммы, чтобы финансировать правительство. Министерство финансов рассматривает возможность проведения крупнейшего в истории аукциона государственных облигаций, сообщает Bloomberg.
Для аукциона пятилетних облигаций в апреле Министерство финансов планирует продать до $70 млрд, что на 63% больше, чем в прошлом году. По данным Bloomberg, аналитик Citigroup Уильям О'Доннелл сказал, что темпы и масштабы этих поставок совершенно беспрецедентны в то время, когда экономика растет.
Уже на этой неделе США продали облигаций на сумму $61 млрд в виде пятилетних облигаций и $60 млрд в виде двухлетних облигаций. Рекордная сумма составила $62 млрд. Это потому, что сейчас есть спрос.
Глава отдела фиксированного дохода JPMorgan Роб Мичелле сказал Bloomberg TV в пятницу, что у него не было ни одного клиента, который хотел бы держаться подальше от облигаций. Но по мере того, как финансовая ситуация в США колеблется, а ястребы начинают шевелиться снова, это может измениться.
