Производительность труда в еврозоне на человека снизилась на 0,4% во втором квартале 2024 года. Это следует за снижением на 0,5% за первые три месяца того же года. Июньские прогнозы ЕЦБ по персоналу предполагали сокращение всего на 0,3%.
Более производительная рабочая сила имеет решающее значение для экономического роста, а также играет ключевую роль в возвращении инфляции к целевым уровням. Однако некоторые аналитики полагают, что мнение ЕЦБ о том, что производительность вырастет примерно на 1% в 2025 и 2026 годах, что быстрее, чем в среднем на 0,6% за два десятилетия до пандемии, является слишком оптимистичным, даже после пересмотра июньского прогноза в сторону понижения.
Новые данные могут усилить этот растущий скептицизм и подстегнуть дискуссии о дальнейшем снижении стоимости заимствований.
